ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Уборка в детской комнате: как и сколько?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт

Женщина Сообщения : 2670

СообщениеТема: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Вт 25 Янв 2011 - 11:41

В одной из статей известного доктора Комаровского, посвященной профилактике ОРЗ и частоболеющим детям, приводится список мероприятий для этой самой профилактики. Вторым пунктом в этом списке значится обустройство детской комнаты:

1. В детской комнате не должно быть никаких пылесборников, обязательна влажная уборка (обычная вода без дезинфицирующих средств).
2. На батерее должен быть регулятор
3. В комнате должен быть [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку].
4. Уборка должна производиться пылесосом с водяным фильтром.
5. Игрушки хранятся в ящике.
6. Книги ставим за стекло.
7. Ежедневно перед сном складывание всего разбросанного + мытье пола + вытирание пыли.
8. На стене в комнате вешаем термометр и гигрометр (ночью температура воздуха должна быть 18 С, влажность 50-70%).
9. Интенсивное проветривание после сна"

Интересно, я одна себя ущербной посчитала после прочтения данного пункта?

Признавайтесь, у кого есть гигрометр на стене и кто ежедневно перед сном моет пол и протирает пыль?
Давайте обсудим, как часто по-вашему нужно делать уборку в детской комнате и насколько она должна быть "генеральной"
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог

Женщина Сообщения : 2555
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Вт 25 Янв 2011 - 15:04

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Мисс Каприз, ты не одинока! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Увлажнитель у меня в виде мокрой пеленки на батарее ,или долго кипящего чайника (бывает такое иногда))). Пылесос без водяного фильтра, гигрометра нет, про ПУНКТ № 7 тихо промолчу... [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

тел. 44-56-03, 8-950-705-21-63
г. Смоленск
*диагностика нарушений речи.
*коррекция речевых нарушений у детей дошкольного
возраста, школьников и взрослых.
*подготовка детей к школе.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
shev
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1980
Награды :

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Вт 25 Янв 2011 - 17:25

1. Что значит не должно быть пылесборников? а игрушки все выбросим?
2. Ну регулятор есть. правда бестолку.
3. Увлажнилель купили.
4. Пылесошу томасом 2р. в неделю, ковры мою примерно 2 раза в месяц этим же томасом. В остальные дни пылесошу по необходимости маленьким и легким самсунгом(он с мешком)
5. игрушки храняться везьде. В яшиках, на полках, в длинной сетке на стене....
6. Книги на полке без стекла(сашка его себе или Ромику на голову свалит или еще хуже в дребезги)
7. Разбросанное складываем вечером, пыль и пол по утрам.
8. термометра в спальне нет, а гигрометр в увлажнителе.
проветриваю, когда выходим на прогулку(ну когда не забываю)
вот как-то так

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Вт 25 Янв 2011 - 22:53

shev, у тебя неплохие результаты, хочу отметить!
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Ср 26 Янв 2011 - 8:29

Мисс Каприз, я сейчас себе подпорчу результат Я увлажнитель в спальню не ставлю. Он гудит даже на ночном режиме, а места его помтавить подальше от детских кроваток нет. Т.е. он гудит прямо над головами детей. Так что в спальне его у нас нет(ну или перед сном отключаю)

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
Филина Светлана

Награды :

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Ср 26 Янв 2011 - 13:48

Я пылесошу по необходимости, примерно раз в 2 дня, тож самсунгом. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Книги храню и под стеклом, и в открытом виде, и в шкафу с обычными дверцами. Я прибираюсь в разное время, когда как успеваю, но чаще перед сном пол мою. А пыль раз в 3 дня. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] По-моему, у нас у всех нормальные результаты. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Другое дело, когда ежедневная влажная уборка, как положено ,с вытиранием пыли, связана с острой необходимостью. Например, у моего брата в детстве было подозрение на астму, и мама каждый день с тряпочкой по несколько раз в день боролась с пылью.

г. Смоленск

Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Чт 27 Янв 2011 - 0:02

Свет, стыдно признаться, но я никогда не мыла пол каждый день, даже когда ребенок был грудным. Тем более, перед сном вообще не до того и мелкий от себя не отпускает.
Про уборку по необходимости мы не говорим сейчас, речь именно о "добровольной"
Филина Светлана

Награды :

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Чт 27 Янв 2011 - 15:30

Когда дочка была маленькой, я мыла полы четко каждый день с утра, вставала рано, спала по 4 часа, все пыталась успеть+ машинки стиральной не было, я была студенткой , училась- выглядела я тогда ужасно, замотанная вконец. А если бы чуть-чуть было "погрязнее", я бы хоть чуть-чуть сэкономила время для отдыха. Так, наверное? В общем, то время я вспоминаю с ужасом.

г. Смоленск

Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Чт 27 Янв 2011 - 22:24

С одной стороны так конечно, а с другой - я наверно не помешана на чистоте, и не думаю, что мытьё пола (к тому же простой водой, как советует уважаемый доктор) - это такая радикальная мера, которая спасет нас от всех напастей. И ребенку находиться в "стерильности" тоже вредно, т.к. иммунитет начинает сражаться "сам с собой". Я не призываю зарастать в грязи, просто считаю что всё должно быть по необходимости и без фанатизма. А то бывает так, что днем ребенок и песок на улице поест, и ботинки оближет, и с кошкой поцелуется, но пол надо обязательно три раза в день помыть, чтоб мало ли не подцепил чего...ну глупо ведь, правда?
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Чт 27 Янв 2011 - 22:36

ТОЧНО Мисс Каприз, поэтому они у меня дома с кошкой целуются!
А насчет полов, так я именно потому что кошки в доме(я уже хвасталась, что этой животины целых две), стараюсь мыть каждый день, но опять же с моющим средством. бывает, что и пропущу денек. Так что я не особо соответствую правилам.

Проза
Лепечу понемножку

Женщина Сообщения : 95

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Чт 27 Янв 2011 - 22:41

А мне вообще не актуально, если брать чисто по названию темы: у нас НЕТ детской комнаты, мы в одной живём.
Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Чт 27 Янв 2011 - 22:45

Проза, у нас тоже однушка но раз ребенок в этой комнате живет, я её считаю "условно детской"

shev, я не говорю, что мыть пол каждый день - это плохо, вроде даже и наоборот ))) Каждый сам решает в принципе. У меня по большому счету и "пола" в комнате как такового нет, ковер на весь пол лежит.

Просто знаю людей, которые реально сдвинуты на почве чистоты, и ежедневно делают настоящую генеральную уборку. Я к таким людям домой боюсь заходить, мне хочется надеть бахилы и белый халат. Я даже присесть боюсь, мне кажется я одним своим присутствием нарушаю стерильность помещения
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Пт 28 Янв 2011 - 8:39

Мисс Каприз, ко мне заходи смело до стерильности мне ох как далеко!

Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Пт 28 Янв 2011 - 13:07

Shev, спасибо за приглашение
Сакура
Эксперт

Женщина Сообщения : 1140

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Сб 29 Янв 2011 - 13:47

Я тоже к уборке отношусь без фанатизма. Но полы мою каждый день в обязательном порядке. Планировка комнат неудобная- невозможно проити из комнаты в комнату, или из комнаты в кухню и т.д., минуя коридор. Вот и сами посудите- реально ли поломоить раз в 3 дня? И так за год ковры и покрытия загрязняются, приходится летом на даче их драить.
Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Сб 29 Янв 2011 - 13:54

У нас коридора как такового нет, но прихожую само собой мыть приходиться постоянно, иногда и 2 раза в день (по весне и осени, когда грязи по колено). Я её и в расчет не беру.
Филина Светлана

Награды :

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Сб 29 Янв 2011 - 23:48

У меня вместе с прихожей приходится и кухню мыть каждый день. А в комнатах я мою раз в неделю.

г. Смоленск

ma-lutka
Осматриваюсь

Женщина Сообщения : 1

СообщениеТема: Самообразование   Пн 21 Май 2012 - 14:40

Тут наткнулась на образовательную статью про этапы развития деток, очень интересно по этапам расписано. В описании этапа, когда малыш начинает ползать, более менее самостоятельно передвигаться по дому, много внимания уделяется вопросу поддержания чистоты, особенно если детка ползает не в манеже, а по полу! И я серьезно задумалась, получается, что мыть водой пол – никакой дезинфекции? Просто бактерии по полу размазывать?
Что думаете по этому поводу? Что-то добавляете в воду?
Vernost
Осматриваюсь

Женщина Сообщения : 2

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Вс 27 Май 2012 - 20:17

Слушайте, а я вот тут как-то посмотрела среду обитания - неделю есть не могла вообще))) Все вредно , всюду микробы и кошмар))) Главное с ума не сходить) Стерильности все равно не достичь, да и иммунитет должен у ребеночка развиваться)
Я в воду дбавляю глорикс - для меня важно, что он не пахнет хлоркой, а дезинфицирует и рекомендован для использования дома где детки
Филина Светлана

Награды :

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Пн 28 Май 2012 - 15:54

Vernost пишет:
Слушайте, а я вот тут как-то посмотрела среду обитания - неделю есть не могла вообще))) Все вредно , всюду микробы и кошмар))) Главное с ума не сходить) Стерильности все равно не достичь, да и иммунитет должен у ребеночка развиваться)
Я в воду дбавляю глорикс - для меня важно, что он не пахнет хлоркой, а дезинфицирует и рекомендован для использования дома где детки
Простите, а в какую воду добавляете?

г. Смоленск

Vernost
Осматриваюсь

Женщина Сообщения : 2

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Вт 29 Май 2012 - 22:45

Светлана - в воду для мытья пола, конечно
Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   Вт 5 Июн 2012 - 10:06

Я думаю, что во всём должна быть мера. И если честно, неизвестно что лучше - чтобы ребенок лизнул пол, вымытый водой (пусть и не до стерильности), или пол, вымытый химией, неизвестного происхождения и последующего влияния на детский организм...ИМХО
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Уборка в детской комнате: как и сколько?   

Уборка в детской комнате: как и сколько?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Детская площадка :: Здоровье-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Бесплатные форумы | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2