ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Пофилософствуем?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт

Женщина Сообщения : 2670

СообщениеТема: Пофилософствуем?   Вс 28 Ноя 2010 - 11:55

Предлагаю в этой теме немного отвлечься и пофилосовствовать. Всегда есть мысли, цитаты, притчи, которые заставляют о чем-то задуматься, и которые мы, в силу разных причин, понимаем и принимаем по-разному. Пофилософствуем?
Я начну, пожалуй

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
Вернуться к началу Перейти вниз
Проза
Лепечу понемножку

Женщина Сообщения : 95

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Вс 28 Ноя 2010 - 13:53

Вот приводила в пример на другом форуме:
"Если Бог есть и, видя, что происходит не Земле, ничего не делает, то оправдать его может только то, что его НЕТ".
Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Вс 28 Ноя 2010 - 14:17

Проза пишет:
Вот приводила в пример на другом форуме:
"Если Бог есть и, видя, что происходит на Земле, ничего не делает, то оправдать его может только то, что его НЕТ".

Тема религии такая сложная и неоднозначная...Вера иррациональна по своей природе, и на эту тему действительно можно много и долго рассуждать. Но это вечный спор, который к сожалению, наверно никогда не разрешится.
Я иногда и сама даже не могу сформулировать, как я отношусь к этой проблеме.
Я не могу отрицать Бога. Но меня например, всегда смущало то, что животные, которые также созданые Богом, приносят в жертву этому же Богу...ну не укладывается это у меня в голове.
Или почему страдают маленькие дети, а злодеи и преступники живут в свое удовольствие. И т.д. И т.п.Много вопросов и нет ответов...
Я думаю, истинно верующий человек, всему найдет объяснение, а у нас наверное недостаточно сильная вера, если мы так рассуждаем

Для равновесия расскажу такую притчу:

В животе беременной женщины разговаривают двое малышей.
Один спрашивает другого:
- Ты веришь в жизнь после родов?

- Да, конечно. Мы здесь для того, чтобы подготовиться к новой большой жизни. Мы набираемся сил и опыта, чтобы перейти в новый неведанный мир.

- А по-моему, это всё глупости! - ответил первый. - Никакого другого мира не существует! Вот ты можешь себе представить, какая будет жизнь после родов?

Второй младенец пожал плечами:
- Я не знаю точно! Но думаю, что там будет больше света. А ещё мы сможем сами кушать своим ртом и будем сами ходить!

- Вздор! Это смешно! Невозможно самим ходить и есть ртом! У нас есть пуповина, которая нас кормит. Наша жизнь и так слишком коротка. Нужно успеть хоть капельку насладиться ею, - сказал малыш и начал сильно барахтаться.

В это время мама почувствовала толчки в животе и начала нежно поглаживать живот и говорить тёплые слова.

Младенец, который верил в жизнь после родов, сказал:
- Прислушайся! Это голос Мамы! Значит обязательно будет другая жизнь, полная света и любви. Не может быть, чтобы этот маленький тесный мирок, эта темнота и были нашей жизнью. Я уверен, мы готовимся к чему-то большему.

Но другой младенец не хотел ничего слышать. Он только ещё громче начал возражать:
- Мама! Ты веришь в Маму. Всё это смешно! Где доказательства. Почему от туда ещё никто не возвращался? Очевидно, что никакой мамы просто нет!

- Как же нет? Она везде. Мама - это весь наш мир. Она заботится о нас, кормит нас, оберегает.

- Если твоя Мама существует, то почему здесь так темно. Неужели она не могла создать нам лучшую жизнь?

- Эта жизнь прекрасна. Здесь идеальные условия для нашего развития, для того, чтобы мы набрались сил. Ведь мы готовимся к новой жизни, поэтому нам нужно быть терпеливыми. Чтобы потом, после родов, мы смогли встретиться с лучами яркого света. С первым плачем и криком слиться с новой жизнью и с Мамой. Она научит нас, как выживать в новом мире.

- Вот видишь, что приготовила нам твоя Мама - плач, крик, невиданный мир, в котором нужно выживать. Зачем всё это?

- Для того чтобы жить вечно, никогда не умирая! Не может же быть так, чтобы Мама готовила нас к смерти, не правда ли? Только к вечной жизни и любви.

Оба младенца притихли. И каждый погрузился в свои мысли. А мама продолжала петь нежную песню и гладить свой большой животик.
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог

Женщина Сообщения : 2555
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Сб 2 Апр 2011 - 14:43

Вера в Бога- это целая наука, БОГОСЛОВИЕ. И там, конечно, есть ответы на все вопросы. Я верю в Бога. Сейчас понемногу узнаю различные православные праздники. Раньше не знала ни одного, кроме Пасхи. Да, меня тоже многие вещи ставили, да и сейчас, ставят в ступор по типу тех, что описывает Мисс Каприз.
Притча о младенцах очень замечательная, заставляет по- новому взглянуть на мысли младенца.

тел. 44-56-03, 8-950-705-21-63
г. Смоленск
*диагностика нарушений речи.
*коррекция речевых нарушений у детей дошкольного
возраста, школьников и взрослых.
*подготовка детей к школе.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Наталья Селютина

Женщина Сообщения : 1435
Работа :
Награды :

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Вс 3 Апр 2011 - 14:43

Очень интересная тема, заставляет о многом задуматься
Мне очень нравится вот эта притча:

ПРИТЧА О НАДЕЖДЕ

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.
Первая сказала: - Я СПОКОЙСТВИЕ, к сожалению люди не умеют меня сохранить Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть! И огонек этой свечи погас.
Вторая сказала: - Я ВЕРА, к сожалению я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше". Едва свеча произнесла это, подул легкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла: - Я ЛЮБОВЬ, у меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, которые их любят больше всего - своих близких." Долго не ждав и эта свеча угасла.
Вдруг... в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись он закричал: - ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ - Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ" Произнеся это, он заплакал. Взволнлванная четвертая свеча сказала: - НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ! ПОКА Я ГОРЮ, С МОЕЙ ПОМОЩЬЮ ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ: Я - НАДЕЖДА.

учитель-логопед, олигофренопедагог
г.Смоленск

* Диагностика и коррекция речи
* Развитие внимания, памяти, мышления
* Подготовка детей к школе
* Программа раннего развития детей
Филина Светлана

Награды :

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Вс 3 Апр 2011 - 15:57

Притча чудесная, Наталья, спасибо! Вот поэтому, в честь этой свечи, мою дочку и зовут Надежда!!!

г. Смоленск

Zaraza
Перехожу на слова

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Вс 3 Апр 2011 - 23:34

Филина Светлана пишет:
Притча чудесная, Наталья, спасибо! Вот поэтому, в честь этой свечи, мою дочку и зовут Надежда!!!

Следуя этой логике, девочкам с именами Вера и Любовь не очень повезло Шучу, шучу Отличная жизненная притча!
А про младенцев - вообще здорово так, прям двойняшек захотелось, и чтобы они там болтали напару
shev
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1980
Награды :

СообщениеТема: Философия   Сб 9 Апр 2011 - 13:17

Первый сказал: "Счастье- это когда много работы и много любви, и тогда работа толкает к любви,а любовь порождает работу. Второй сказал:"Чепуха. Счастье- это когда нет ни занятий,ни домашних заданий, ни работы, ни отпусков,ни каникул, а есть только весна, зима, лето осень и можно круглосуточно писать их красками и кистями, и резцом, и пером круглосуточно и без отдыха". Третий сказал: "Счастье- это, когда можно выдумывать и бросать идеи пачками и не заботиться о том, что они не осуществятся." Четвертый сказал:"Счастье-это, когда спасаешь, помогаешь, стоишь насмерть за правое дело, защищаешь и делаешь подарки." И только пятый молчал. Ибо он боялся сказать, что его счастье-это сожрать все то, что придумают и добудут остальные четверо. Люди, запомните: если что-нибудь не ладится в вашей жизни, это значит, что рядом с вами или в вас самих завелся пятый...

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
Сакура
Эксперт

Женщина Сообщения : 1140

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Сб 9 Апр 2011 - 16:02

Лен, какая поучительная притча! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] А ведь все правда, действительно так! Стоит задуматься.... [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Шучу, конечно! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
СержS86
Лепечу понемножку

Мужчина Сообщения : 88
Работа : инвестор
Награды :

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Вс 10 Апр 2011 - 17:33

Позвольте несколько цитат,которые мне по крайней мере помогают по философски относиться к невзгодам и идти по жизни с оптимизмом.
-Внешний мир-есть отражение внутреннего.

-По вере вашей да будет вам.

-Гнев твой-враг твой!

-Путь в 1000 миль,начинается с первого шага.

-Благодарность,это лучший способ привлечь в вашу жизнь больше хорошего.
http://mirinvestizij.ru/
Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Вс 10 Апр 2011 - 18:21

Серж, мне очень понравилось про гнев! Это действительно очень деструктивное чувство. Хотя иногда наверное, и ему нужен выход.
Про первый шаг тоже согласна, многие вещи остаются не раелизованными только потому, что мы побоялись сделать этот первый шаг.
СержS86
Лепечу понемножку

Мужчина Сообщения : 88
Работа : инвестор
Награды :

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Пн 11 Апр 2011 - 12:37

По поводу гнева вне всякого сомнения,пар выпустить необходимо! Но не лучший вариант выплескивать свой гнев на коллег,родных,близких или просто кто под рукой оказался.Гораздо лучше сходить в спортзал-поколотить по груше,поплавать,покачаться.Можно просто помедитировать в укромном уголке. И никто не пострадает,да и для себя это наиболее оптимальный вариант.Ведь зачастую, после выплеска негативных эмоций на окружающих ,нам становиться стыдно,неудобно за себя,что не смогли сдержаться.
http://mirinvestizij.ru/
ВОЛШЕБНИЦА
Перехожу на слова

Женщина Сообщения : 184
Награды :

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Пн 11 Апр 2011 - 14:58

Жизнь не стоит на месте,рождаются новые поколения,пишутся новые правила по которым мы растим и воспитываем своих детей и внуков.Главное,что мы сумеем до них донести,исходя из опыта прожитых лет.
"СТАРИННАЯ ЗАПОВЕДЬ"
Скажут:"Меньше тебя нет никого!"-
Ты не гневись!
Скажут;"Больше тебя нет никого!"-
Ты не гордись!
Будь стоек,как камни эти,молчащие
И в бурю и в снегопад.
Будь щедр,как деревья,тень приносящие
Всем,кто прохладе рад.
Учись,как потоки эти упорные,
Себе прокладывать путь.
Чтоб ни стяслось,как снега эти горные,
Чистым и светлым будь!
Проза,насчёт Бога,есть прекрасная русская поговорка"На Бога надейся,а сам не плошай!"
ВОЛШЕБНИЦА
Перехожу на слова

Женщина Сообщения : 184
Награды :

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Вс 1 Май 2011 - 12:51

ВЕСЕЛЬЕ-лучшая гигиена для души!
Филина Светлана

Награды :

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Пн 2 Май 2011 - 18:19

ВОЛШЕБНИЦА, я согласна на все 100 с последними постами. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

г. Смоленск

Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Вт 19 Июл 2011 - 0:27

Тёплым летним вечером на пляже отдыхала семья. Они купались и строили замки из песка. Возле них крутилась старушка: седые волосы, рванная одежда.... Она собирала что-то с песка...
Родители недовольно сказали ей:
- Держитесь от нас подальше!
Она улыбнулась и ушла, гремя в сумке осколками стекла, которыми дети могли порезать себе ноги...
Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Чт 21 Июл 2011 - 23:41

ТРИ СИТА

Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ.
- Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал....
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем
через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне
услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?

lenlenka100
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1283

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Пт 22 Июл 2011 - 8:26

Однажды на одной лекции по философии профессор пришёл на лекцию с пустой трёхлитровой банкой.
- Эта банка совершенно пуста, правда? - обратился он к студентам.
- Да, - закивали в аудитории в ответ.
Тогда профессор взял небольшие камушки, около трёх сантиметров в диаметре и засыпал их в банку.
- Как, по-вашему, теперь банка полная? - снова спросил профессор.
- Да, теперь полная, - недоуменно ответили студенты.
Тогда профессор взял горошек и стал снова засыпать его в банку, потряхивая её так, чтобы горошек заполнил пустые места, оставшиеся между камнями. И вот весь стакан горошка оказался в банке.
- Как вы думаете, теперь эта банка полная? - снова спросил профессор.
- Да, конечно, - хором ответили студенты.
Профессор достал из стола ещё одну коробку. На этот раз в ней был песок. Он аккуратно стал засыпать его в банку. Мелкие песчинки заполнили все оставшиеся просветы и всё закрыли.
И снова профессор спросил:
- Полна ли сейчас банка?
- Теперь она точно полна! - уверенно отвечали студенты.
Тогда профессор достал из-под стола кружку с водой и вылил её в банку. Смочив песок, вода полностью вместилась в банке.
Студенты смеялись.
- Я хочу вам сказать, - начал профессор, - что банка эта ваша жизнь. В ней есть место для главных вещей - любовь, здоровье, семья, дети, друзья - все те ценности, без которых жизнь не имеет смысла. Это камни.
Кроме того, в жизни могут быть и второстепенные вещи (горошек). Это вещи, которые стали важными лично для вас: работа, дом, автомобиль. Песок - это всё остальное. Мелочи, из которых складывается каждый наш день.
Если сначала засыпать песок, не останется места для камней и горошка. Точно так и в жизни. Если каждый день распыляться на мелочи, то можно упустить главное.
Не тратьте всю энергию на мелочи. Почаще занимайтесь главным - играйте со своими детьми, уделяйте время любимым, отдыхайте с друзьями. Занимайтесь камнями! Всегда найдётся время для работы, уборки дома. Определите свои приоритеты, иначе песок займёт всё.
Профессор замолчал и отвернулся к доске.
Тогда одна студентка спросила:
- Скажите, пожалуйста, что же означает вода?
- Спасибо, я рад, что вы спросили! Я это сделал для того, чтобы показать, что как бы не была заполнена ваша жизнь, в ней всегда найдётся место для праздного безделья.
lenlenka100
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Пт 22 Июл 2011 - 8:33

Жила-поживала когда-то большая Семья.
Настала пора переезда в иные края.
Когда же мешки с барахлом выносили во двор,
У взрослых с детьми разгорелся нешуточный спор...
И “против” и “за” раздавались у них голоса
Везти или нет им с собою дворового пса.
А тот, чьих зубов опасался полуночный вор,
Лежал и внимательно слушал людской разговор.
...“Я стал им не нужен! Зачем притворяться живым?”
И больше не поднял с натруженных лап головы....
Спустя поколение снова настал переезд,
На поиски более щедрых и солнечных мест...
И бывшие дети решали над грудой мешков –

Везти или нет им с собою своих стариков...
lenlenka100
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Пт 22 Июл 2011 - 8:58

У древнего города, возле ворот,
Старый мудрец поубавил свой ход.
Шествовал много он дней, и ночей,
С ним ученик – парнишка ничей.

На камень старик отдышаться присел,
С ним поравняться путник успел.
«Старый, скажи мне, кто здесь живет,
Добрые люди иль злобный народ?»

«А сам ты откуда держишь свой путь?
Какие в том городе люди живут?»
Долго ответа ждать не пришлось,
Слова хорошего в нём не нашлось:

«Воры, злодеи, мерзавцы вконец!» -
«И тут точно те же» - ответил мудрец.
Старец ещё отдохнуть не успел,
Путник другой к нему подоспел.

«Здравствуйте!» - молвил: «хлеб вам да соль,
Примет ли город меня на постой?
Добрые люди, иль злыми слывут?
Кровом поделятся или побьют?»

«А сам ты откуда? В городе том
Злые иль добрые машут кнутом?»
Путник с улыбкою им отвечал:
«Злых в своём городе я не встречал».

«С Богом иди» - промолвил мудрец:
«Нет в этом городе злобных сердец».
Путник ушёл и поднялся старик,
Старцу вопрос задаёт ученик:

«Учитель, скажи, почему твой ответ
Разный для них, как закат и рассвет?» -
"Везде можно добрых и злых насчитать...
НО КАЖДЫЙ НАЙДЕТ, ЧТО УМЕЕТ ИСКАТЬ!!!"
Сакура
Эксперт

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Вс 24 Июл 2011 - 0:45

lenlenka100, притча про банку супер!!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] На деле ох как сложно бывает расставлять приоритеты! Причем правильно! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Для меня лично это трудная задача до сих пор... Я вот задумалась- одно время для меня самым важным была работа. Сейчас-близкие! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
lenlenka100
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Вс 24 Июл 2011 - 10:37

Да,про банку-эт сильно! Мне она тоже больше всего нравится! Я вот,тоже задумалась:в разные периоды жизни нашей-разные приоритеты.И,всё же,мы,в большинстве своём,приходим к правильному построению-камни,горошек,песок,ну и вода (куда ж без неё? ).
Филина Светлана

Награды :

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Пн 25 Июл 2011 - 13:57

lenlenka100, спасибо за интересную притчу! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вода в настоящий момент моей жизни мне очень близка! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Пытаюсь уменьшить ее количество! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

г. Смоленск

Сакура
Эксперт

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Сб 30 Июл 2011 - 16:03

Мне понравилось вот это высказывание:

Эксперт

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   Сб 10 Сен 2011 - 23:04

Очень люблю наш философский клуб, но как-то грустновато в нём ... Философствовать можнос улыбкой Предлагаю следующие темы для дискуссии:

- Если к тефлону ничего не прилипает, то как тефлон приклеивают
к сковородке?

- Когда в парке ты фотографируешься рядом с Микки-Маусом, улыбается ли человек внутри Микки-Мауса?

- Почему лимонный сок сделан из концентрата, а средство для мытья посуды из настоящего лимона?

- Если слово неправильно написано в словаре, то как об этом
можно узнать?

- Кошка все время падает на лапы, а бутерброд маслом вниз.
А что случится, если кошке на спину маслом вверх прикрепить
бутерброд и уронить ее?

- Какого цвета хамелеон, когда он смотрится в зеркало?

- Почему женщины не могут наносить тушь на ресницы с закрытым ртом?

- Почему в газете вы не бывает статей типа «Провидица выиграла лотерею»?

- Почему слово «аббревиатура» такое длинное?

- Почему доктора называют то, что они делают «практика»?

- Почему чтобы закончить работу в Виндоус нужно нажать на «Пуск»?

- Почему нет еды для котов со вкусом мышей?

- Когда выходит новый корм для собак с «новым и улучшенным вкусом», кто его пробует?

- Почему Ной не прибил тех двух комаров?

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Пофилософствуем?   

Пофилософствуем?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Беседка-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать он-лайн дневник