ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Ходунки-прыгунки: польза или вред?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт

Женщина Сообщения : 2670

СообщениеТема: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Чт 28 Окт 2010 - 21:45

Как вы считаете, ходунки/прыгунки - нужная вещь? И если нужная, то кому - детям или родителям?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог

Женщина Сообщения : 1435
Работа :
Награды :

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Чт 28 Окт 2010 - 22:05

На мой взгляд, ходунки - однозначно вредная вещь, и покупают её родители исключительно для себя, чтобы иметь побольше свободного времени (никого не осуждаю). Хотя мне кажется, если бы мой ребенок бегал по квартире в ходунках, я бы наоборот была бы вынуждена бегать за ним и следить, чтобы он не перевернулся... К сожалению, такие случаи с ходунками не редкость.
А прыгунки - при разумном подходе, весьма хороший тренажер для малыша. Но опять-таки, если пользоваться им не в качестве привязи для ребенка (куда ж он денется, привязали - пусть прыгает), а в качестве именно тренажера. И конечно же, прыгунки тоже надо выбирать хорошие и качественные.

учитель-логопед, олигофренопедагог
г.Смоленск

* Диагностика и коррекция речи
* Развитие внимания, памяти, мышления
* Подготовка детей к школе
* Программа раннего развития детей
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Сб 11 Дек 2010 - 20:00

Согласна с Натальей на все 100! Ходунки детям ни к чему! Потом боятся ходить, падают. Я с двумя детьми не пользовалась ни тем, ни другим. Только исключительно качелями в качестве тренажера!!!!

тел. 44-56-03, 8-950-705-21-63
г. Смоленск
*диагностика нарушений речи.
*коррекция речевых нарушений у детей дошкольного
возраста, школьников и взрослых.
*подготовка детей к школе.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Валентина
Осваиваю фразы

Женщина Сообщения : 303

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Сб 11 Дек 2010 - 20:34

А я за ходунки. Вот ездит она по квартире и сама рассматривает что надо, а так на руки просится. а вот, как столкнулась с прыгунками, так и против. ее на ноги ставишь - а она прыгать. да и в ходунках передвыгается прыгая!
Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Сб 11 Дек 2010 - 23:07

Валентина, все должно быть сообразно природе. Стремление достать желаемый объект - это превый стимул к развитию ползания и ходьбы! А если есть мама, которая на руки сразу берет или ходунки, которые возят куда надо - так и незачем учиться ползать и ходить...А ползанье (уже научно доказано!) очень важный этап, который способствует развитию мозга. И дети, которые не ползают, а сразу ходят (как правило, "ходунковые" детишки) - значительно "проигрывают" ползающим детям в некоторых моментах.
Ну и как Наталья заметила - ходунки удобны нам, мамам. Не надо опять-таки бегать и на руки брать, а ребенку пользы от них нет...
shev
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1980
Награды :

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Сб 11 Дек 2010 - 23:28

Валентина пишет:
а вот, как столкнулась с прыгунками, так и против. ее на ноги ставишь - а она прыгать. да и в ходунках передвыгается прыгая!
Так прыгают очень многие дети, которые и не видели прыгунков. Ну вот нравится им прыгать в определенном возрасте.

Мой опыт заключается в трех совершеннно здоровых племянниках(8 лет, 7 лет и 1,5 года) все росли с ходунками.
У моей Саши ходунки были в активном пользовании. Доча у меня шилопопая, а мне с пузиком (забеременела когда ей было 5 мес.) и угрозой прерывания беременности ползать и таскать ее просто нельзя. Поэтому я, натаскавшись, например, дочку на прогулке вместе с коляской, дома засаживала ее в эти самые ходунки и 20 - 30 мин отдыхала. Не согласна, что дети после ходунков бояться ходить. Первые шаги Сашка стала делать в 9 мес, в 10 хорошо пошла. И не боялась ни фига(уж извините), а вот падала оочень много. Каждый родитель покупает ходунки по своим причинам и соображениям. Доча ниразу не перевернулась в них и не упала. Очень она и прыгунки любила, прыгунки были модные, дорогие, на походке не сказывалось никак. А вот Ромик обошелся без ходунков. Во-первых был тонус ножек повышен и просто нельзя было, а во-вторых и особой необходимости не было. Он очень старательный и сам (не капризничая и не требуя внимания и помощи) сначала учился ползать, потом ходить. Пошел в 11 мес. В прыгунки его не сажала по тем же соображениям. Так что если нет противопоказаний и ходунки, и прыгунки имеют место быть. А причины их использования бывают самые разные. ПЖизнь родителям они облегчают здОрово! А детям? Так детям и подгузники одноразовые без надобности. Им все равно куда писать, только бы попе в итоге сухо было, а уж мама сама решить с помощью чего это делать.ИМХО

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Сб 11 Дек 2010 - 23:33

Miss_Kapriss пишет:
А ползанье (уже научно доказано!) очень важный этап, который способствует развитию мозга. И дети, которые не ползают, а сразу ходят (как правило, "ходунковые" детишки) - значительно "проигрывают" ползающим детям в некоторых моментах.

Я дочку сама ползать учила(начала еще до покупки ходунков), она ручки переставляла, а я ей ножки двигала. Поползла все таки!

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Сб 11 Дек 2010 - 23:36

shev, правильно! Я тоже со своим "ленивцем" билась-билась, но все-таки научились мы ползать.
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Сб 11 Дек 2010 - 23:36

Еще важно в каком возрасте и на сколько по времени "засунуть дитенка в ходунки", а то вот здесь то и навредить можно.

Валентина
Осваиваю фразы

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Вс 12 Дек 2010 - 16:28

я не ползала, а сразу пошла. у нас не было ни ходунков, ни прыгунков.
Филина Светлана

Награды :

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Пн 13 Дек 2010 - 15:35

У меня в детстве не было ни того, ни другого- все нормально! Сын ползать стал в 6 мес., и сразу я его пустила по квартире- не боялась.

г. Смоленск

Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Пн 13 Дек 2010 - 22:55

Потому и нормально, что ни того ни другого не было Детям ничего не оставалось, как ползти или начинать ходить.
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Пн 13 Дек 2010 - 23:12

Девочки, а чего не так с ходунками? Вот не понимаю! В общем если еще будут дети пожалуй не буду пользоваться, т.к. просто не вижу в них смысла. А если есть причины (например моя вторая беременность) и нет противопоказаний, то почему нет?

З.Ы. Я не говорю о том, когда сажают в ходунки 4х мес. ребятенка и на пол дня, это даже обсуждать не стоит.

Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Пн 13 Дек 2010 - 23:38

shev, всё так, просто мнения у людей разные

Кто-то считает, что это хорошая штука. Кто-то так не считает, но все равно пользуется.
Для меня же это неприемлемо, могу объяснить почему.

Самый основной момент (я об этом писала уже) - научно доказано, что ходунки убивают стремление детей к самостоятельной ходьбе. Так что доводы некоторых родителей, мол "пусть бегает в ходунках - быстрее ходить начнет" не только неверны, но и имеют полностью обратные последствия.

Второе - ходунки абсолютно противопоказаны малышам, не умеющим стоять. Последствия - неправильная установка стоп, проблемы с ножками и позвоночником.По этой же причине и в прыгунки нельзя сажать деток, не умеющих стоять.

Третье - у девочек (особенно, если их сажают в ходунки очень рано и надолго) возникают проблемы с деформациями таза и в последствии - трудности с беременностью и родами.

Четвертое (для меня было одним из решающих факторов) - очень большая степень травматизма от ходунков - хотя они и рекламируются, как безопасное средство, на самом деле слушала статистику - чуть ли не самое большое количество травм у малышей от этих ходунков. Они цепляются за углы, переворачиваются - при этом у ребенка даже нет возможности выползти оттуда!!! т.е. если он просто идет и падает, он встал и пошел дальше, а тут он летит вниз головой. ходунки сверху и будет он в таком положении, пока мама не вытащит.
И еще одно маленькое, но существенное дополнение - ходунки хороши в просторном помещении, в маленькой комнате (наблюдала много раз!) - они застревают повсюду и деть начинает вопить, чтобы его освободили, мама все бросает и каждые 5 минут бегает "на помощь"...ну и где тут свобода мамы?
Да, и самое главное - на мой взгляд, мамы, оправдывая безопасность ходунков, просто стремятся "отдохнуть" от ребенка хоть полчаса. Ни в коем случае это не осуждаю, знаю , как бывает тяжело, но просто мне кажется не стоит обманывать себя, ведь это же ваш ребенок. Лучше потратьте месяц, научите его ползать или ходить и пусть осваивает мир на своих двоих (или четверых ) !

ИМХО. Свое мнение только высказываю, никому не навязываю.
СержS86
Лепечу понемножку

Мужчина Сообщения : 88
Работа : инвестор
Награды :

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Пт 24 Дек 2010 - 11:35

Валентина пишет:
А я за ходунки. Вот ездит она по квартире и сама рассматривает что надо, а так на руки просится. а вот, как столкнулась с прыгунками, так и против. ее на ноги ставишь - а она прыгать. да и в ходунках передвыгается прыгая!

Мы вырастили двоих девочек и как то обошлись без прыгунков и прочих приспособ. Пока может -ходит,устала-ползает.По моему натурально. И не помню,чтоб особо на руки просились. Выросли крепыши-красавицы :)
http://mirinvestizij.ru/
Валентина
Осваиваю фразы

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Пт 24 Дек 2010 - 22:58

СержS86 пишет:

Мы вырастили двоих девочек и как то обошлись без прыгунков и прочих приспособ. Пока может -ходит,устала-ползает.По моему натурально. И не помню,чтоб особо на руки просились. Выросли крепыши-красавицы :)

Последний раз редактировалось: Валентина (Пт 24 Дек 2010 - 22:59), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : ну я сомневаюсь, что они у вас весили в 7 месяцев 10 кг)
СержS86
Лепечу понемножку

Награды :

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Сб 25 Дек 2010 - 14:30

Да нет конечно 10кг они не весили
Филина Светлана

Награды :

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Вс 26 Дек 2010 - 10:38

СержS86, ну а внуков как будете воспитывать- с прыгунками- ходунками или без? Может быть, пересмотрите еще свои взгляды?

г. Смоленск

СержS86
Лепечу понемножку

Награды :

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Вс 26 Дек 2010 - 11:30

Внуков пока нет. Я считаю,это привилегия родителей.Как уж они там решат,с прыгунками или без. Мы по крайней мере занимались детьми сами. И это доставляло огромное удовольствие. Да исейчас доставляет.Девочки добрые,отзывчивые и какие то ц.у. родителей не игнорируют а "мотают на ус" хотя и живут уже самостоятельно в другом городе.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   

Ходунки-прыгунки: польза или вред?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу