ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Наведение в доме порядка и чистоты.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 3307

СообщениеТема: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пт 16 Янв 2015 - 10:26

Первое сообщение в теме :

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

у настоящей леди дома
всё в идеальной чистоте
лежит на выбитом диване
печальный вымытый мужик
                         Цай

Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пт 30 Янв 2015 - 17:23

Попробую расписать. Если что-то нужно подробнее - намекните)))
1. Завтрак
У нас день начинается очень рано. Саша с Андреем должны выйти из дома в 6-45. Андрей отвозит Сашу в садик, это другой конец города, а потом едет на работу.
Завтрак я готовлю только на Андрея, либо на себя и Андрея, если сама не прочь рано поесть. По ситуации, обычно с вечера заглядываю в холодильник и планирую, что из имеющихся продуктов можно сварганить.
-каши любые, на молоке, на воде, с маслом
-макароны, Андрею с сосиской, или мясом, или печенью, или курицей, себе -  с сыром
--яичница с сыром, или овощами, или зеленью
- бутерброды холодные или горячие
Ещё момент - если утро предполагается насыщенное, могу завтрак приготовить с вечера.
Сашок кушает в садике с детками, повар у них очень хорошая, я даже как-то рецепты у неё брала. Ему так нравиться, утром рано он ещё сонный, а к завтраку в садике как раз просыпается))
Выпроваживаю мужскую часть семьи и делаю две вещи - ставлю кастрюльку для приготовления прокорма для живности и готовлю завтрак девочкам. Учителя приходят к 8-45 ежедневно всю рабочую неделю. Т.е. до этого времени мне нужно девочек поднять, умыть, одеть, причесать, накормить, дом привести в божеский вид, для занятий всё достать нужное. Посему- для Насти - всегда - отварные яйца и капустный салат, для Наташи - каша, или тушёная капуста, или сырники, винегрет(овощи с вечера отвариваю - ставлю в холодильник), макароны...Но! Если дитё по болезни отказывается есть, то варю то, от чего не откажется никогда - борщ, куриная лапша или суп с фрикадельками(варю с запасом - это будет к обеду первое блюдо на всю семью. ) Кастрюли, сковородки не караулю, я же не своим дыханием их кипячу))) Параллельно бегаю - подметаю, вытираю, заправляю... Если моё присутствие на кухне нужно, ну например кашу надо мешать, тогда параллельно на кухне или бельё глажу, или посуду мою, холодильник разбираю, ну или картошку к обеду чищу... Когда несколько дел одновременно делаешь, то всё быстро как-то получается. Ну вот потёрла морковку. Ага в суп многовато - или заморожу, или в холодильник поставлю - на салат к обеду, или на плов к ужину ...
Лирическое отступление)))
Со слов моей сестры )))
- Всё - таки вы - многодетные- как-то по другому устроены...
-Это откуда такой вывод?
- Ну ты прикинь, собираюсь пожарить кабачок, а он толстый и шкура твёрдая, я его кручу и так, и эдак, ну никак не разрезать... 40 минут провозилась... Тут приходит Наташа,смотрит на меня и говорит: "Дай сюда!" Танюш, мы через 15 минут уже с ней ужинали, уже и пожарен кабачок и соус сделан(майонез, чеснок, зелень)Вкусно. Она (Наташа), мне сказала, что если она 40 минут будет заниматься фигнёй, её семья начнёт жевать её передник. Наташа(4 детей), моя сестра(на тот момент - бездетная.)

2.Обед. Саша в садике, Андрей обедает на работе в столовой. Остаёмся я и девочки.Первое - вегетарианский супчик, или молочный, или те супы, которые любит Наташа(борщ, рассольник, куриный, рыбный и т.д.)Она обязательно будет первое, от второго может отказаться. Второе - картошка-пюре, жареная, запечёная в духовке, тушёная с курицей или рёбрышками. Каши, овощные рагу, кабачки, капуста...Котлеты- мясные, куриные, из печени, рыбные. Рыба  - жареная, в кляре, тушёная с морковью, с луком. Салат - сезонные овощи, сейчас чаще всего -  капуста+ морковь, отварная свекла+ яйцо, солёные огурчики. У меня маленькие кастрюльки, маленькая сковородка...В холодильнике всё порционно заморожено - курица, мясо, фарш или рыба, замороженные овощи, что-то морожу сама, что-то покупаю... Готовлю обычно что-то простое, без изысков, домашнее...Готовые полуфабрикаты не люблю, деньги на ветер...
ИМХО для меня не проблема приготовить еду при наличии продуктов, и денег на их покупку, вот когда финансовый криз, тогда да - жизнь становиться извращённей и веселей)))

3.Ужин - очень поздно. Или после возвращения с прогулки, или после возвращения Андрея с тренировки. Стараюсь готовить то, что едят все.. Ну например блинчики, сырники, оладьи, кому с вареньем, кому со сметаной ... Или что-то в духовку запихну - домашний кекс например, или, если оголодал народ - картошку с курицей, плов... Опять же народ разбредается по холодильнику по интересам- что осталось от завтракообедоужина))) Опять же фруктами поживиться при их наличии.))) По привычке держу дома - мюсли, почищенные морковки, порезанную капусту, яблоки. При похудательном настроении делаю себе приличную кастрюлю холодного овощного супа(люблю очень - рецептов очень много)
Шариться по дому с тарелкой можно, есть у компа можно, отказаться от еды и потом поесть, когда захочется -пожалуйста. Приготовить еду вместо меня - всегда пожалуйста. Приготовить что-то на ночь глядя, пожалуйста, но! участие в процессе приготовления пищи оголодавшего строго обязательно, будь то ребёнок, или взрослый. Саша -младший, 7 лет, он может сам отварить макароны и сосиски, приготовить яичницу. Самостоятельность поощряется и всегда встречает поддержку. По выходным готовим вдвоём с Андреем, ужин - мужчина может взять на свои нехрупкие плечи, особливо если забыть мне сказать, что завтра у Саши утренник и будут фотографировать, или "я угваздал костюм машинным маслом- его нужно привести в порядок")))

Вообще, чтобы быстрее готовить на всю семью у меня два принципа:
1. Очень хорошая организация. Я не думаю, что приготовить - я планирую заранее. Продукты порционно готовлю заранее- купили курицу - разобрала на суп, на второе и в морозилку - порционно. Остальные продукты  -также.
2. Помощь всех членов семьи. Никогда никого ен отсылаю с фразой - я сама сделаю. Учу всему-
-Сашок, поставь воду на макароны...
-Крош - иди резать салат...
-Андрюш, помешай там на сковородке и выключи...

Ну я ж говорю - простыню написала, с самого утра - пишу...))
Наталiа
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1547

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Сб 31 Янв 2015 - 1:43

Всё нашла - изучаю сутки - начинаю с воскресенья.

Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Сб 31 Янв 2015 - 8:12

Ксюш, вчера ничего не делала((( Обидеться решила на весь мир не вовремя(((
Ксюш, нужно последний пропущенный день проиграть ещё раз? или ликвидировать последствия разгильдяйства и потом идти вместе со всеми?
КсенияР
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1045

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Сб 31 Янв 2015 - 9:28

Таня, пойдем уже дальше все вместе, по пути наверстаешь.
Наташа, подключайся! Ты там особо не вчитывайся, а то захочется все и сразу, а так быстро перегораешь. Давай с воскресенья с первого шага.
Я вот до вечера воскресенья тоже вряд ли что-то сделаю: дома меня нет...
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Сб 31 Янв 2015 - 12:13

Угу. Поняла.
Так. Хочу выступить - дайте трибуну)))
Система мне нравиться, и чем дальше, тем больше. Она даёт мне то, чего мне не хватало - организованности и определённого плана в уборке.
Периодически у меня бывало так, заходит кто-то из соседей, а я даже не знаю в какую комнату собственно пригласить - ибо бедлам во всех сразу, а я судорожно хватаюсь то за одно, то за другое...Уже этого нет! А проходите в кухню, пожалуйста.... Завалов посуды нет, раковина сверкает, остальное постепенно совершенствуется
Спасибо, Ксюш, мне очень в этом деле не хватало вождя

Эх, ну вот в этом направлении расти и расти... Запущено....
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Сб 31 Янв 2015 - 22:15

Во всех направлениях вырастем. Я за год пользования кастриованным вариантом системы преобразила дом настолько, что мысль "завтра прийдет деффектолог" не приводит в панику. Иногда после этой мысли оглядываюсь вокруг по привычке и тут же понимаю, что все, в общем, нормально и достаточно пятиминутного спасения комнаты :-)

Завтра четырнадцатый день полетов. Задание на завтра прочитать вот это эссе о семейном календаре и задуматься. (Ведь наши рутины ужевошли в рутину, не правда ли? Я так, чуть напомнить) согласно системе по выходным мы особенно не работаем, только рутины и хотспоты, но если уж очень хочется, предлагаю станцевать с домашними "буги 27 предметов"

Полетели!
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Вс 1 Фев 2015 - 15:48

Страничка для вдохновения
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Вс 1 Фев 2015 - 23:29

Завтра пятнадцатый день полетов.

0. Свериться с Контрольным Журналом.
1. Сделать Утреннюю Рутину.
2. Сделать Вечернюю Рутину.
3. Погасить хотспоты вечером и утром (если вдруг с вечера остались)

С сегодняшнего дня мы начинаем прививать себе новую привычку "заправлять постель". Привить ее легко: как только ноги коснулись пола - сразу же заправить постель (или как только пола коснулись ноги любимого мужа)))))

Летим, девочки!
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пн 2 Фев 2015 - 7:13

Вдохновляю себя и вас)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Отчёт))) Ничего не делать на выходных не получается(( Обычный рабочий день((
Всё в соответствии с планом, и что мне нравиться - привыкла прилично одеваться с утра  и готовить одежду на всех с вечера.

Ксюша, скажи пожалуйста - задания на неделю, ну вот сейчас там - уборка -вход, прихожая, столовая - мы делаем?
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пн 2 Фев 2015 - 8:18

Пока нет. Мы движемся спокойненько в своем темпе. Задания Келли читать пока для осведомления. Конечно, если ужас как хочется, можно и сделать, но ровно 15 минут! Задача на этот месяц - познакомиться с основами системы и привить несколько базовых привычек, и, главное, не перегореть при этом.
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пн 2 Фев 2015 - 20:34

Отчёт)))Всё выполнено. Крылья держат... Голоса в голове присмирели, затихли, чувствую ждут , чем дело кончиться)))

Вообще думаю успех в минимализме- всем униформу домашним выдать, по алюминиевой кружке и миске+ ложка с номерком)))
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пн 2 Фев 2015 - 22:21

Никаких номерков - неча давать повод не следить за своими вещами!

Я вот чувствую себя не налету, а наплову... как-то с настроеньицем не фонтан. Еще и взвесилась вечером не иначе как сдуру. Счас буду мотивировать себя к новой здоровой жизни бэбистепсами...
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пн 2 Фев 2015 - 22:25

День шестнадцатый.

Смотрим в Контрольный Журнал каждое утро и каждый вечер. Делаем рутины, гасим хотспоты. В этот день автор методы предлагает прочитать нам любое сообщение из ее рассылки. Не нашла я работающей рассылки, не нашла. Поэтому давайте почитаем щвот это. Нам всем будет полезно.

Приятного полета!
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Вт 3 Фев 2015 - 7:16

Для странички вдохновения
Прочитала статью - хорошая статья, правильная...Но! Вот скажу за себя, я - рабочая лошадь, всю свою жизнь, с самого раннего детства ((( И переломать себя...
Хотя
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И это вселяет надежду)))

Вот ещё статью размещу, она немного другого плана, но мне нравиться ключевой лейтмотив - "Жалейте себя правильно!"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Вт 3 Фев 2015 - 19:34

КсенияР пишет:
Счас буду мотивировать себя к новой здоровой жизни бэбистепсами...

Можно поподробнее... А то я даже как-то взвешиваться боюсь... Опять же занятия спортом прямо в утреннюю рутину просятся
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Вт 3 Фев 2015 - 19:38

Отчёт)) День шестнадцатый - полёт нормальный )) Всё выполняем, немножко с поправкой на мой образ жизни, но чётко по плану.

Ругаю себя - забыла о паре дел на выходных, теперь надо всё делать сейчас((( Так бы и дала себе в лоб!
Хвалю себя - устамши от дел праведных посидела книжечку почитала)))

Вредительство - горячую воду вырубили до пятницы((( Ну не поганцы ли???
shev
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1980
Награды :

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Вт 3 Фев 2015 - 20:10

Девочки, я подзагналась немного, муж в командировке. Поэтому не успеваю писать, читаю вас с телефона и все стараюсь выполнять. Я с вами!!!!

Детям в "вечернюю рутину" ввела готовить одежду на завтра в садик))) Выкладывают одежду на стульчики)))

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Вт 3 Фев 2015 - 22:18

Танюша, а вот аогда мы научимся полноценно пользоваться Контрольным Журналом, мы перестанем все подряд забывать, ну почти перестанем! И все равно молодец! Особенно в части книжечки.
Ленок, маякуй переодически, и держись там без мужа. А что детей привлекаешь - молодчина. Представь только, если Сашенька, глядя на тебя, придет в свой дом готовенькой флаюшкой, как много сил и нервов она сбережет! Да и мужчина, правильно берущий в руки венек, однозначно будет пользоваться успехом, а уж если носки будет всегда на место складывать без пенделя... :-)

Я тоже двигаюсь спокойненько, без надрыва. Правда, у нас отопление и горячую воду отключили, и мы на ночь к бабушке сбежали, нона время рабочего дня вернемся домой. Ну и настроеньице у меня поганенькое: гормончики шалят. Зато утром стало понятно, откуда это лишних два киллограмма (к предыдущим многим лишним) прилипли. Как-то двусмысленно получилось... критические дни у меня, если что...
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Вт 3 Фев 2015 - 22:23

День семнадцатый.

Сегодня мы определимся со временем отхода ко сну. Определяемся, записываем в вечернюю рутину, выполняем.

С нашими детками то тяжелова-то, нарушения сна никто не отменял, но попробовать стоит. Напоминаю правила здорового сна:
1. Ложиться всегда в одно и то же время.
2. Ложиться в кровать до 23.00
3. Спать в темноте и тишине.
4. Продолжительность сна - норма индивидуальная. Обычно говорят о 8 часах. Мне нужно 9. Есть у меня подруга, которой достаточно 6 часов. Пробуем и определяемся.

Полетели!
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Ср 4 Фев 2015 - 21:47

Как спалось? Я болтаюсь у родителей - не выспалась. Буду, так сказать, расти над собой.

Завтра восемнадцатый день.
Сверяемся с Контрольным Журналом (даже если все уже помним наизусть, смысл в том, чтобы выработать привычку туда смотреть, совсем скоро мы будем заносить туда ВСЮ нужную информацию, а ведь мы все хорошо знаем, что быаает, если ты уверена, что все помнишь...)
Делаем рутины.
Гасим хотспоты.

Задание на сегодня: читаем 11 заповедей флайледи (а я предупреждала, что это секта:-)), если есть желание, переносим их в Контрольный Журнал.

11 заповедей FlyLady
1. Держи раковину чистой и сияющей.
2. Одевайся каждое утро, даже если тебе этого совсем не хочется. Не забывай про обувь на шнуровке.
3. Выполняй каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины.
4. Не позволяй себе засиживаться у компьютера.
5. Убирай за собой: достал вещь - положи на место.
6. Не пытайся делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ!
7. Не доставай больше, чем ты можешь убрать за 1 час.
8. Каждый день делай что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.
9. Старайся работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.
10. Улыбайся всегда! Не можешь? Заставляйте себя! Это заразительно. Твой мозг начинает думать, что все и вправду хорошо.
11. Не забывай смеяться каждый день. И балуй себя! Ты это заслужила
Наталiа
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Чт 5 Фев 2015 - 0:09

Ура! Система работает! И кажется она мне нравиться. Жизнь как-то упорядочилась.За 5 дней - результат просто отпад! Сегодня уже заметили все.
Во-первых, действительно чистая раковина просто принуждает мыть за собой посуду. Сегодня первый раз за всю совместную жизнь мой муж помыл утром за собой посуду. Результат?
Во-вторых, мне очень понравилась борьба с хотспотами. Помогает.
В-третьих, у меня вопрос к старшим товарищам. Что делать с Илюхиным письменным столом? У него здесь всё и всё крутиться вокруг стола целый день - и уроки и еда и игрушки. Убирать его каждые 5 минут не возможно. Стол у меня остался единственным кошмарным местом в зале. Что делать?

Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Чт 5 Фев 2015 - 21:46

Жаль, не сохранилось мое сообщение про стол. Варианта два: смириться или продумать удобную систему хранения Илюхиных богатств. М.б. приличного вида лотки, а м.б. вертикально привешенные карманы. А что хозяин хотспота думает по этому поводу?

А вообще, прошу обратить внимание: у Натальи эйфория первой недели, остальные подуспокоились. Видимо вошло в рутину. Что радует.

А у меня в связи с порывом горячего трубоповода вся работа дома стоит: все еще сидим у бабушки.
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Чт 5 Фев 2015 - 21:54

День девятнадцатый.

Сверяемся с Контрольным Журналом каждое утро и каждый вечер. А вы хотя бы раз легли вовремя? И, эта, хотспоты недремлют.

А теперь задание: прочитать благодарственное письмо
А вот еще отзывы. Мотивируемся!
shev
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1980
Награды :

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Чт 5 Фев 2015 - 21:59

Я ни разу за эту неделю не легла спать вовремя и ни разу не выспалась((( плачу(((
Но обещаю постараться когда муж приедет!!!
Удачнее всего у меня прижилась борьба с хотспотами! Прям люблю это дело))

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
Наталiа
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пт 6 Фев 2015 - 0:04

КсенияР пишет:
А что хозяин хотспота думает по этому поводу?

А вообще, прошу обратить внимание: у Натальи эйфория первой недели, остальные подуспокоились. Видимо вошло в рутину. Что радует.

Илюха от своего стола тащится - говорит, что знает где у него что лежит.

А, что, эйфория у всех? Меня действительно просто удивляет, что можно, оказывается, убрать мой свинарник.

Да, ещё про мотивацию. Я себе крепко запретила садиться за комп, пока не сделаю вечернюю рутину. Иначе - ХАНА ВСЕМ благим намерениям!

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   

Наведение в доме порядка и чистоты.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Беседка-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать он-лайн дневник