ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Наведение в доме порядка и чистоты.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 3307

СообщениеТема: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пт 16 Янв 2015 - 10:26

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

у настоящей леди дома
всё в идеальной чистоте
лежит на выбитом диване
печальный вымытый мужик
                         Цай

Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пт 16 Янв 2015 - 10:31

Гляжу с интересом на свою нору. Дети - сыпят, мажут, крошат, раскидывают, носятся... Живность, в количестве трёх котов и одной собаки, дополняет бегающее стадо... Я убираю, мою, собираю и строжу... Эффект близок к абсолютному нулю... Нора и есть нора )))

Кто знает как навести порядок - научите меня и таких как я.)))
КсенияР
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1045

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пт 16 Янв 2015 - 12:25

Система флайледи. Читаем, проникаемся, живем и радуемся. Живу в системе примерно год, убираю 15 мин. ежедневной уборки + 15 минут утренняя рутина + 15 минут вечерняя + раз в неделю час благословения дома. Может быть и не картинка для журнала, НО чисто, аккуратно, все на своих местах. А главное, я не убитая, я полюбила поддерживать свой дом в порядке, каждый раз, протирая пыль, я реально чувствую, что благославляю свой дом, он отвечает мне взаимностью :-)
Танечка, если хочешь меня источником информации, напишу подробнее позже
Весталка
Перехожу на слова

Женщина Сообщения : 190

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пт 16 Янв 2015 - 13:27

Дайте и мне источник. А то задолбала уборка. Правда у нас еще и ремонт полным ходом))
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пт 16 Янв 2015 - 13:40

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - идеальный источник информации.
Если что не понятно, обращайтесь.
И, кстати, внешне правда может выглядеть как секта но это РАБОТАЕТ
Еще чуть расскажу про себя.
Первое, что нужно сделать: оттдраить раковину на кухне так, чтобы увидеть в ней свое отражение. Ерунда? Может быть, но мне сейчас физически невыносимо видеть грязную посуду в моей блестящей раковине. Итог: привыкла мыть посуду СРАЗУ после еды. И для этого мне требуется 5 минут (3 раза в день + 1 раз всяческие "чайку попить"). А если мыть посуду всю в конце дня - минимум 40. Чистая раковина тянет за собой чистую плиту. Опять же, если протирать плиту раз в день в последнюю помойку посуды, это занимает ровно 1,5 минуты. Если раз в неделю - 15 минут и с вонючим шуманитом. Еще я привыкла каждый раз после вечернего душа протирать жесткой мочалкой с каплей ароматного мыла ванну, раковину и проходить по унитазу ершиком. Происходит это между кремом на тело и кремом на лицо Из моего унитаза можно пить.
И главное, если следовать системе ко всему этому привыкаешь ПОСТЕПЕННО, шажок за шажком, привычка за привычкой.
В общем, я в секте
shev
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1980
Награды :

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пт 16 Янв 2015 - 21:41

Поддерживаю Ксюшу! Вещь!
Кстати, если нас таких много, так давайте начнем летать вместе. Ксюша, как самая опытная будет нам подсказывать.
Там 31 шаг - 31 день, и будем летать по чистому дому. Ну что девочки завтра начищаем раковину?

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пт 16 Янв 2015 - 22:00

Когда -то читала я такое, но не поверилось мне... Засумлевалась... )))
Почитала Ксюшу, ну, блин, ведь есть логика !!!

Вот так завлекут в секту робкую доверчивую женщину и не заметишь )))

Ладно, что такое 31 день по сравнению с вечностью  ))) Я участвую! Попробуем - и либо облегчим себе жизнь, либо заплюём методу жёванной морковкой!!!)))
Весталка
Перехожу на слова

Женщина Сообщения : 190

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пт 16 Янв 2015 - 22:32

и я с вами
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пт 16 Янв 2015 - 23:10

Я за! С удовольствием полетаю с вами. И 31 шаг пройду еще раз, чтоб закрепить.
Чуть позже выложу основы системы, завтра и послезавтра читаем, с понедельника полетели!
Почему с понедельника? Потому что в выходные мы по дому НЕ РАБОТАЕМ. Выходные для себя и для семьи.
Чем мне еще нравится система, очень много внимания уделяется СЕБЕ, возвращается ощущение себя как женщины, уважение к своим потребностям. Маникюр не менее важен, чем стирка, а может и больше.
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Сб 17 Янв 2015 - 0:19

Итак, нарушаем авторские права ЗДЕСЬ скачиваем книгу Марлы Силли "Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины" и читаем по-тихоньку. Читается легко и приятно.
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Сб 17 Янв 2015 - 0:21

Буду выкладывать маленькие отрывки.
Начало начал - чистая раковина.

Добро пожаловать! День первый
Я знаю, как ты устала от вечного беспорядка и хаоса вокруг себя. Мы хотим помочь тебе навсегда покончить с этим. Это не будет стоит ни копейки! Но ты должна постоянно помнить о том, что твой дом стал таким не за одну ночь, и ты не сможешь его привести в порядок за один день! Мы расскажем, как продвигаться маленькими шажками, как выработать новые привычки, как избавиться от хлама, не дающего тебе свободно дышать. Система работает для всех: не имеет значения, работаешь ли ты в офисе, сидишь дома с детьми, на пенсии, или твой дом и есть твой офис. Ты можешь это сделать! Тебе всего лишь нужно ободряющее и одобряющее объятие!
Забудь о том, чтобы кого-то или что-то догнать! Выкинь эти мысли из своей золотой головушки! Мы заставим эти голоса навсегда замолчать, а вместо них зазвучат лишь комплименты и похвала, ведь ты никогда не будешь позади, ты просто двигаешься к цели шаг за шагом.
Пожалуйста, наберись терпения. Не так-то и легко будет заставить себя думать по-другому. Но мы будем рядом, чтобы похвалить за любое твое достижение, ведь оно так важно!
Мы будем с тобой на каждом этапе. Не позволяй себе расстраиваться, что не можешь обработать 12-15 электронных сообщений в день. От электронного хлама так просто избавляться! Нужно всего лишь нажать на кнопку "Удалить". Ах, если бы было так же просто избавиться от хлама в доме...
День первый
Ну а теперь - твой самый первый шаг: необходимо отмыть раковину до зеркального блеска или сияющей белизны. Думаешь, это никак не поможет тебе и твоему дому? Зря. Поверь на слово. Это именно тот шаг, с которого я начинала, и он изменил всю мою жизнь.
После того, как ты это проделаешь, необходимо будет поддерживать свою раковину в таком состоянии - необходимо насухо вытирать ее после каждого использования. Отправляясь спать, проверяй, достаточно ли она сияет, чтобы вызвать у тебя утром улыбку? Так я тебя буду обнимать каждое утро. Сияющая раковина - отражение твоей любви к себе.
Теперь, после того, как ты сделала самый первый шаг, ты готова двигаться дальше. Не пытайся сделать сразу все! Двигайся небольшими шажками. Один день - один шаг. Ты сможешь это сделать!
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Сб 17 Янв 2015 - 0:49

Еще чуть-чуть про систему от себя.
Про свою чистую раковину я уже писала. Чистая раковина - мое фсе. Девочки, она мне улыбается!!! Ну правда!
Расскажу чуть-чуть, что нас ждет.
Где-то через месяц мы будем делать утреннюю и вечернюю рутины, задание Келли, пятиминутное спасение комнаты, 15 минут работать в зоне, еженедельно благославлять свой дом и размусориваться, размусориваться и размусориваться.
Итак, рутины - это действия, которые совершаются на автомате и помогают нам поддерживать дом в порядке. Так как все совершается на автомате, занимает минуты, совершенно нет ощущения, что ты что-то делаешь по дому. Более того, в мои рутины включен уход за собой. Скажу честно, все еще не очень отработано, автомат действует только утром, но первый час после пробуждения я по-любому на автомате.
Все пишу просто для примера. Мы разные, у нас разные дома и разные задачи.
Моя утренняя рутина: встать, выпить стакан теплой кипяченной воды с лимоном, 2-минутная разминка (5 отжиманий, 10 приседаний, 20 пресса), умыться, почистить зубы, нанести тоник, крем дневной, одеться (одежда висит в ванной с вечера), поставить вариться каши, налить себе в бутылку воды, разбудить домашних, убрать постель, накрыть завтрак.
Выглядит страшно, длинно и муторно, но оно само все так сложилось. Делается реально на автомате, не напрягает. Чего я добиваюсь? Я в форме с утра, постель убрана, сын и муж накормлены завтраком. Бодрая мать - залог отличного дня.
Задания Келли каждое утро публикуются на сайте. Вчера, например, я должна была разобрать косметику, выбросить все просроченное, ненужное и нелюбимое. Позавчера - убрать в прачечной (ну, мы не в Америке, уборка выглядела как мытье стиральной машины )
Ежедневная уборка в моем случае: 1. Вымыть пол шваброй
2. 5-минутное спасение комнаты (все разбросать на свои места)
3. Уход за одеждой (что в стирку, что подгладить и т.д.)
Что такое работа в зоне? Весь дом мы делим на зоны и в каждой зоне работаем по одной неделе. Деление выглядит так: Зона 1: Вход, Прихожая и Столовая: с первого числа до первого воскресенья
Зона 2: Кухня: 5 января - первая полная неделя
Зона 3: Ванная и Одна дополнительная комната: вторая полная неделя
Зона 4: Спальня: третья полная неделя
Зона 5: Гостиная: с четвертого понедельника до конца месяца.
Мое деление: зона 1 - вход, прихожая, балкон; зона 2 - кухня; зона 3 - ванна; зона 4 - комната; зона 5 - шкаф (это мое страшное место).
В каждой зоне я выделила места, требующие моего внимания и каждый день я работаю 15 минут по таймеру. Сколько успела - столько успела. Первый раз баночки со специями в кухне я мыла 40 минут (перфекционизм еще был силен), сейчас на 20 баночек тратится 12 минут, я засекала. Раз в месяц оказалось достаточно их мыть.
Ну да в процессе разберемся...
Что делаем в рамках благославления дома?
1. Пропылесосить
2. Протереть пыль
3. Помыть полы
4. Помыть зеркала и двери
5. Убрать журналы
6. Сменить простыни
7. Выбросить мусор
Ставим таймер на отрезки по 10 минут и делаем, сколько успеется.
Что такое размусоривание? Выбрасываем все ненужное, старое, сломанной. Девиз флайледи: "Хлам нельзя упорядочить, от него можно только избавиться".

Пока коротенько так. Будем потихоньку разбираться. Жду вопросы.
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Сб 17 Янв 2015 - 1:42

Еще чуть про себя.
В рамках благославления дома я делаю:
1. Вымыть пол руками
2. Протереть пыль
3. Сменить постель, полотенца и тряпочки
4. Вымыть зеркала

Ну и вечерняя рутина, я как раз ее закончила:-)
Принять ванну, умыться с пенкой, принять контрастный душ, почистить зубы (паста, нить, ополаскиватель), вытереться, намазать живот, попу и бедра всячиной, сделать самомассаж, протереть ванну и раковину жесткой мочалкой с мылом, в унитаз каплю мыла и протереть ершиком, все смыть, протереть лицо лосьоном, нанести ночной крем, развесить полотенца, одеть ночнушку, проверить посуду и раковину на кухне, проверить хотспоты, крем для рук, крем для ног, интернет или книжка с планшета и - спокойной ночи.
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Сб 17 Янв 2015 - 9:14

Супер! Ксюша, спасибо! Я когда-то начинала летать, но до конца не довела(хотя некоторые полезные привычки остались). И буквально недавно думала попробовать снова, но вместе веселее!!!

И самое главное, что я заметила, это не только наведение порядка в доме, это наведение порядка в себе, в своей голове! Наш дом - это отражение нас самих.

Цитата :
стакан теплой кипяченной воды с лимоном
Ксюш, сколько лимона ты добавляешь? Часто натыкаюсь на этот утренний стакан воды, многие советуют, но что он реально дает организму?
Цитата :
налить себе в бутылку воды
воду я так понимаю ты берешь с собой? летом я так делаю всегда, но вот зимой что-то не очень хочется, а зря, наверное.

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Сб 17 Янв 2015 - 21:30

Я в стакан кладу дольку лимона (не взвешиваю, как отрежется), чуть толку ложкой. Потом этот же лимон выбрасываю в чашку с утренним чаем. Или протираю им раковину
Бутылку с собой не беру, ибо сижу дома сейчас в основном (как буду регулярно выходить, начну и эту привычку прививать). Воду наливаю, чтобы контролировать объем выпитого за день. Бутылочка 0,33 - выпил - перевесил на холодильнике с боку на лицо магнитик - налил новую. За день нужно насобирать 5 магнитиков.

Да, в голове медленно но верно возникает порядок и чистота.
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Вс 18 Янв 2015 - 19:00

Итак, завтра мы всей дружной стаей взлетаем!

Что мы деваем завтра? Отмываем раковину. Пусть она нам улыбнется.
здесь подробнейшая инструкция как отмыть раковину в первый раз. Мне, правда, кажется, что у нас с вами все не настолько плохо, чтобы раковину белизной заливать... а даже если и настолько - скоро все изменится! Ноу-хау типа от меня: разводы от воды с жестяной раковины хорошо выводятся лимоном. Берем кусочек лимона и натираем им раковину, отвлекаемся на детей, смываем лимон - блестит!

Шепотом: система работает во всех направлениях. Сегодня утром после завтрака муж сам(!) вымыл посуду и (барабанная дробь) вытер насухо раковину. И еще из сегодняшней копилочки: "какой-то у нас порядок последнее время..."
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Вс 18 Янв 2015 - 19:26

Цитата :
барабанная дробь) вытер насухо раковину. И еще из сегодняшней копилочки: "какой-то у нас порядок последнее время..."
Вот это да!!! Мой моет посуду, но что бы вытереть раковину? неее, для нас это пока высший пилотаж))))

Я готова к взлету!

КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пн 19 Янв 2015 - 16:11

Итак, я надеюсь, что у всех раковины засияли не хуже новогодней елки! Теперь так наши раковины будут выглядеть каждый день.
Завтра нас ждет второй шаг и подготовиться к нему нужно сегодня. Итак...
завтра мы впервые дома обуемся не в стоптанные тапочки, а в красивую и удобную обувь, лучше на шнуровке. К обуви нужно будет одеться, причесаться, накраситься (кто красится), в общем, представьте, что утром вы выйдете из ванной не в комнату, а в магазин, где полно народу (и большая часть ваши знакомые, не близкие друзья, которые и не такое видели, а именно знакомые). Вечером чистим раковину.

Про меня и обувь.
почти год я летала с мыслью: ну какая обувь в моей хрущевочке? Но порванные резиновые тапочки буквально неделю назад заставили меня одуматься. Я просто почувствовала, как сильно они тормозят мой полет, какая некрасивая у меня в них походка, да и к моим домашним платьицам они ну совсем не подходят! В чем мне летать, я пока не знаю, видимо, это будут идеально севшие в ногу мокасины или балетки, может теннисные тапочки красивые найду... в любом случае, обувь нужна! И до великой покупки домашней пары буду ходить в глянцевых синих кедах: удобные, на шнурках, в сочетании кедов и платья что-то есть :-) Правда, кеды, в связи с травмой,  я надену где-то дня через три, но уж привести себя утром в порядок - это святое.

Жду рассказов, как леталось первый день.
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пн 19 Янв 2015 - 17:10

Отчитаюсь))) Первый день, полет нормальный.
Раковина у меня чистая всегда, к тому же она достаточно новая, так что это не требует усилий. А вот посуда в ней любит скапливаться. и даже когда все вроде как помыто, какая-нибудь предательская кружка прошмыгнет в мою чистую раковину, к ней тут же еще и друзья подвалят))) Сегодня честно мыла все сразу, раковинку вытирала и радовалась)))

Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пн 19 Янв 2015 - 22:16

Отчитаюсь и я))) Вычистила раковину до зеркального блеска, она новая такая не была. Присмотрелась - вроде столешница как - то не блестит - вымыла столешницу. Присмотрелась - вроде на фоне блестящей столешницы - как то шкафчики не очень - помыла дверки. Присмотрелась - ой, дверцу холодильника залапали детки - вымыла. Как - то газовая плита в каплях - вымыла. Присмотрелась - как -то подоконник на кухне замызган - вымыла окно целиком. Ну уж если остались только полы, ну как не доделать - помыла шваброй. Присмотрелась  ну не то, плинтуса грязные какие - то ... Помыла руками...)))) Какое же счастье, что у меня хрущёвка и кухня всего - 5 квадратных метров!!!)))

Ну и как меня в это втравили???
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Пн 19 Янв 2015 - 22:32

Могу ошибаться, Ксюша поправит, но там смысл в том что бы работать по чуть чуть, не увлекаться, не устраивать генеральные уборки каждый день, а прививать хорошие привычки. Да же таймер предлагают ставить на 15 мин., т.е. начали разбирать шкаф, это не значит, что нужно вывалить из шкафа столетние запасы и завалится ими на полдня. И еще один хороший момент в системе - расхламление, так и уборка проще будет)))
Так что не бойся, Танюш, каждый день этот марафон делать не придется)))

Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Вт 20 Янв 2015 - 7:29

shev пишет:
Могу ошибаться, Ксюша поправит, но там смысл в том что бы работать по чуть чуть, не увлекаться, не устраивать генеральные уборки каждый день, а прививать хорошие привычки. Да же таймер предлагают ставить на 15 мин., т.е. начали разбирать шкаф, это не значит, что нужно вывалить из шкафа столетние запасы и завалится ими на полдня. И еще один хороший момент в системе - расхламление, так и уборка проще будет)))
Так что не бойся, Танюш, каждый день этот марафон делать не придется)))

У меня просто, как нарочно, время оказалось на всё это))) Не могу себя заставить сделать одно дело и оставить всё, ну так как есть... Есть время и стремишься - максимум дел переделать. Никак мне по другому пока - многолетняя привычка - делай сейчас - потом не успеешь...)))
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Вт 20 Янв 2015 - 7:34

КсенияР пишет:

Про меня и обувь.
почти год я летала с мыслью: ну какая обувь в моей хрущевочке? Но порванные резиновые тапочки буквально неделю назад заставили меня одуматься. Я просто почувствовала, как сильно они тормозят мой полет, какая некрасивая у меня в них походка, да и к моим домашним платьицам они ну совсем не подходят! В чем мне летать, я пока не знаю, видимо, это будут идеально севшие в ногу мокасины или балетки, может теннисные тапочки красивые найду... в любом случае, обувь нужна! И до великой покупки домашней пары буду ходить в глянцевых синих кедах: удобные, на шнурках, в сочетании кедов и платья что-то есть :-) Правда, кеды, в связи с травмой,  я надену где-то дня через три, но уж привести себя утром в порядок - это святое.

Вот и у меня так... Не могу себя заставить. Причём и муж, и дети, кроме Наташи, ходят дома в домашней обуви. А мне никак...Ну не могу себя представить в обуви дома, причём в любой... Носочки - и усё )))

И ещё. Мне эта система начинает нравиться. Если даже не прирастёт целиком, полезные привычки останутся точно.
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Вт 20 Янв 2015 - 8:15

Танечка, задача системы - бороться с перфекционизмом. Мы учимся делать кажый день по чуть, а не раз в месяц все, чтоб потом тошнило еще месяц. Сама проходила этот "эффект золушки". Сейчас усилием воли останавливаю себя, как только выполнено запланированное. После вычищенной раковины надо было сказать "ах, какая я молодец!" И наградить себя чашкой чая:-) раз уж есть время. Но удовольствие от улыбающейся раковины получила?
Ну да этому тоже нужно учиться. Освоим :-)
Про обувь: озарение должно прийти. Вот прямо чувство: мне это надо. Конечно, заставить себя со второго дня носить шнурованную обувь - это круто, но мы же боремся с перфекционизмом!
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   Вт 20 Янв 2015 - 12:07

Я пока обувью не обзавелась((( Хотя ходила в тканевых балетках дома, когда Ромика приучали к ортопедической обуви, было очень даже удобно.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Наведение в доме порядка и чистоты.   

Наведение в доме порядка и чистоты.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 10На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Беседка-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2.ru