ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Вегетарианство

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 3307

СообщениеТема: Вегетарианство   Ср 19 Мар 2014 - 10:30

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Девочки, тему создаю с информационной целью. Размещу рецепты блюд(первые блюда, вторые, разновидности десертов), расскажу о самом понятии, постараюсь развеять мифы и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Чт 20 Мар 2014 - 9:31

Для вегетарианцев 20 марта является значимой датой. В этот во всем мире проходит  День без мяса  . Этот Международный день отмечается официально с 1985 года и во многих странах получил государственную поддержку. Так например в Шри-Ланке, где государство настоятельно рекомендует владельцам магазинов отказаться от продажи мясных продуктов и полуфабрикатов, волонтеры раздают покупателям и прохожим листья салатов и фрукты.

День призван пропагандировать отказ от мясной пищи и приобщить как можно больше людей к вегетарианству. В России этот день начали отмечать с 2012 года. Как правило, проводят мероприятия представители общественных организаций и активисты движения вегетарианского образа жизни.
shev
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1980
Награды :

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Чт 20 Мар 2014 - 17:22

Заинтриговала...

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Чт 20 Мар 2014 - 19:37

shev пишет:
Заинтриговала...  

Никаких дешёвых спецэффектов))) Правда, правда и ничего кроме правды)))
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Чт 20 Мар 2014 - 19:38

Разновидности вегетарианства

Слово "вегетарианец", введено в обиход в 1842 году основателями "Британского вегетарианского общества". За основу было взято латинское "vegetus", что означает "крепкий, здоровый, свежий, бодрый". Словосочетание "homo vegetus" указывает на духовно и физически развитую личность.

Изначально слово "вегетарианство" означало образ жизни, гармоничный с философской и нравственной точки зрения, а не только фруктово-овощную диету.

Разновидности вегетарианства:
• сыроеды (растительная пища без кулинарии)
• строгое вегетарианство (только растительная пища)
• нестрогое вегетарианство (допущение продуктов животного происхождения кроме мяса животных)
лактовегетарианцы (допускают молоко и молочные продукты)
лактоововегетарианцы (кроме молока и продуктов из него допускают еще и яйца).
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Чт 20 Мар 2014 - 19:43

Оранжевая кухня

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Девочки, рецептов просто море. Я буду размещать их в огромном количестве. Развеем один из мифов. Миф о том, что все вегетарианцы питаются редко, невкусно, пресно и вообще...)))
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Чт 20 Мар 2014 - 20:41

Таня, скажи самое главное и интересное? Ты как питаешься? ты вегетарианка? а муж и дети?

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
Miss_Kapriss
Эксперт

Женщина Сообщения : 2670

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Чт 20 Мар 2014 - 21:48

Почему-то пришла на ум старая шутка: "Вегетарианец" - в переводе с древнего - "криворукий охотник"  
Сейчас много вегетарианцев, т.к. на мясо у многих семей просто денег нет....

Если серьезно, я считаю, что каждый волен сам выбирать свой стиль жизни (а вегетарианство, на мой взгляд - это не диета, не привычка, а стиль жизни). Но искренне не понимаю, когда этот стиль жизни навязывают детям с младенчества. Уже много-много раз ученые говорили о том, что взрослые могут обходиться без мяса (с разной степенью ущерба для здоровья), но для детей категорически неприемлемо вегетарианство.
Я поддерживаю это мнение.

Мы с мелким были "вынужденными вегетарианцами" из-за его дикой аллергии - я чуть меньше года (пока кормила грудью), а он почти 5 лет. Теперь он почти "осознанный" вегетарианец, в том смысле, что к мясу не приучен и его не заставить его есть. И я вам уверенно скажу, что это оказывает огромное влияние на детский организм.

При этом я не думаю, что вегетарианство - это не вкусно. Это просто отличные гарниры к мясу ))
Хотя я вообще к мясу равнодушна, между мясом и пирожным я выберу последнее )))
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Пт 21 Мар 2014 - 9:19

shev пишет:
Таня, скажи самое главное и интересное? Ты как питаешься? ты вегетарианка? а муж и дети?

Я вегетарианка (лактоововегетарианское направление). Стала вегетарианкой уже после рождения трёх детей.
Как-то на этом форуме мы с Жанулей(Фунтяшка) обсуждали как соотносится вегетарианство и христианство православное. И в этой теме я как-то даже не смогла сформулировать-а почему я собственно вегетарианка, ну вот перестала в один день есть мясо и мне понравилось.
Потом я задумалась, а собственно с чего всё началось...
Началось всё с моей младшей дочки Насти, она вегетарианец с рождения. Мои попытки, поверьте многочисленные  и изобретательные, сдвинуть её с этого пути успехом не увенчались. И я задумалась- а оно надо? Стала читать о вегетарианстве, отбрасывая тупую рекламу(её сейчас много, вегетарианство модно у нас), изучая труды медиков, быт и нравы народов, где преобладает вегетарианство. Поняла- мы многого не знаем. Потом решила попробовать- я хотела понять, моему ребёнку хорошо или плохо? Уверяю вас- ей отлично! И я назад не вернусь!)))
Муж и старшие дети едят мясо и я для них готовлю. Только не пробую, чуть не досаливаю, они сами солят и добавляют специи.
Единственное, Андрей частенько сейчас присоединяется ко мне...
-Что на обед?
-Борщ, картофельное пюре, курица и капустный салат.
-А себе что делаешь?
-Грибы с луком в сметане+ картофельное пюре+ капустный салат.
- Не делай на меня курицу. Хочу грибов.

За детей и мужа я выбор не делаю.Просто насколько могу стараюсь привить им привычки правильного питания, здорового. Побольше овощей и фруктов, поменьше жирного, жареного. И всегда предлагаю то, что готовлю себе.
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Пт 21 Мар 2014 - 9:24

Miss_Kapriss пишет:
Почему-то пришла на ум старая шутка: "Вегетарианец" - в переводе с древнего - "криворукий охотник"  

Если серьезно, я считаю, что каждый волен сам выбирать свой стиль жизни (а вегетарианство, на мой взгляд - это не диета, не привычка, а стиль жизни). Но искренне не понимаю, когда этот стиль жизни навязывают детям с младенчества. Уже много-много раз ученые говорили о том, что взрослые могут обходиться без мяса (с разной степенью ущерба для здоровья), но для детей категорически неприемлемо вегетарианство.
Я поддерживаю это мнение.

Мы с мелким  были "вынужденными вегетарианцами" из-за его дикой аллергии - я чуть меньше года (пока кормила грудью), а он почти 5 лет. Теперь он почти "осознанный" вегетарианец, в том смысле, что к мясу не приучен и его не заставить его есть. И я вам уверенно скажу, что это оказывает огромное влияние на детский организм.

При этом я не думаю, что вегетарианство - это не вкусно. Это просто отличные гарниры к мясу ))
Хотя я вообще к мясу равнодушна, между мясом и пирожным я выберу последнее )))

Вопросов затронуто очень много  
Если можно, я не буду пытаться ответить на все в одном комментарии? Просто потихоньку буду подробно отвечать на каждый.
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Пт 21 Мар 2014 - 9:41

Цитата :
Неее, Мисс Капризз, овощи тоже не очень то дешевы, если хорошие и круглый год  а вот курица стоит 150р.  правда курицей она не пахнет, чем ее кормят и как ее выращивают это прям загадка для меня.
Цитата :
но для детей категорически неприемлемо вегетарианство.
Сужу по моей Сашке. Мясо ест очень мало, зато хорошо и достаточно много ест молоко, кисломолочные продукты(йогурт, кефир, творог), любит сыр, яйцо, сливочное масло. Вроде не страдает ребятенок.
Вот только на овощи ребенка посадить - это да, это нехорошо.

Таня, буду очень благодарна за проверенные рецепты. Мне кажется мы с Сашкой их оценим!
Муж и Рома мясоеды, напрягаться по этому поводу не буду.

Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Пт 21 Мар 2014 - 10:37

shev пишет:
а вот курица стоит 150р.  правда курицей она не пахнет, чем ее кормят и как ее выращивают это прям загадка для меня.

shev, я как-то подсознательно курицу вообще мясом не считаю  
Почему-то когда я слышу слово "мясо"  - для меня это свинина, говядина и т.д.
Куры, гуси, утки - это всё же немного не то.

По поводу качества - согласна, знакомая работала на фирме, где куры-окорочка, много рассказывала...  
Но ведь и овощи отнюдь не высшей пробы. Не знаю, как в вашем городе, у нас даже в дорогущих супермаркетах зимой лежат "стеклянные" помидоры и "пластмассовые" огурцы. Их есть невозможно самим, не то что детям давать...

Я не могу сказать, что мясо мы едим часто. Муж любит, в основном готовлю для него. Я к мясному равнодушна, но иногда замечаю, что организм требует кусок мяса. Видимо, возникает такая потребность.

Кулёна Наипушистейшая пишет:
Потом решила попробовать- я хотела понять, моему ребёнку хорошо или плохо? Уверяю вас- ей отлично! И я назад не вернусь!)))

Кулёна, самое главное, что и тебе, и дочке - комфортно и хорошо. Все люди разные. Хотя про аутят читала, что для них нужна особая диета, с ограничением или исключением некоторых продуктов ( в том числе молока, мяса). Возможно Настенька на подсознательном уровне чувствует, что без мяса ей лучше, поэтому и отказывается. Хотя с другой стороны, у аутят ведь есть стереотипное отношение к продуктам, поэтому трудно рассуждать, почему она мясо не ест  

Мой сын не ест мяса, т.к. не приучен к нему. Не могу судить о других детях, но когда мы пошли к кардиологу с проблемами в сердце, она первый вопрос, который задала - "Мясо едите?".
Мы тоже кушаем (тьфу-тьфу-тьфу) молочку и кисломолочку в больших количествах, каши, фрукты, сухофрукты, овощи. Но гемоглобин у нас стандартно понижен. И физически я вижу, что отстает от сверстников (плохо бегает, прыгает, устает).  Я понимаю, что нельзя всё это валить на мясо, это лишь одна из причин. Но она есть. И закрывать глаза на неё я не могу.
Буквально в последнее время у нас "прорыв" - стал есть бабушкины котлеты. Правда, пока половинку съедает, и только у бабушки - но попросил сам!  И меня это радует.  Заинтересовался пельменями  - магазинные давать не очень хочется, надо попробовать домашние сделать, сама никогда не делала.

По поводу овощей - у нас  в саду питание разнообразное, но  практически вегетарианское (овощное). И врач, когда на родительском собрании выступала, отвечала на вопрос родителей "Чем лучше кормить детей вечером после садика и в выходные" - сразу дала понять, что у детей в садовском меню огромный дефицит фруктов и мяса, вот этот дефицит нужно восполнять дома.

Большой вопрос для меня вызывает рыба, которую отвергают многие вегетарианцы. Это незаменимый продукт. Хотя я сама могу есть только несколько блюд из рыбы (не люблю особо вкус и запах рыбы), но раз в неделю заставляю себя её есть.

В общем, тема очень интересная.! Просто я стараюсь избегать всяких крайностей. Всё есть лекарство, и всё есть яд - всё дело в количестве 
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Пт 21 Мар 2014 - 12:30

Цитата :
Хотя про аутят читала, что для них нужна особая диета, с ограничением или исключением некоторых продуктов ( в том числе молока, мяса).
если Рома не будет есть еще и мяса, что же он вообще будет кушать  

КсенияР
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1045

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Пт 21 Мар 2014 - 17:00

Не-не-не, безглютеновая и безкозеиновая диета чуть другая история. Там в сторогой части диеты (первые полгода) можно один какой-то вид мяса. А потом, когда поведение ребенка устаканивается, рацион начинают расширять и методом тыка проверяют, что вызывает нежелательное поведение у ребенка. Так что, вегетарианство и БГБК-диета - разные песТни.
Тань, в вегетарианство не пойду, прямо иногда чувствую потребность съесть кусок мяса, но читать интересно.
Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Пт 21 Мар 2014 - 18:20

КсенияР пишет:
прямо иногда чувствую потребность съесть кусок мяса

Вот у меня тоже самое!  
Могу месяц-два-три вообще мясо не есть, даже если готовлю мужу. А потом в какой-то момент  понимаю, что сегодня я должна съесть хоть кусочек,  это просто какая-то жизненная необходимость.

Вот со сладостями такое не проходит - если купила мелкому, увидела, в руках подержала - то уже не могу просто положить, обязательно налопаюсь )) Поэтому с диетами труба!!
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Сб 22 Мар 2014 - 20:27

Miss_Kapriss пишет:

Ух, ну начнём ...
Во-первых старых шуток про вегетарианцев много. Мне нравиться эта. Хоть и чернушный юмор:
-Ну вот представь. Мы на необитаемом острове. Кругом только камни и птицы. Нет никакой еды. И что, даже в такой ситуации, ты не будешь есть мясо?
- Буду. Возможно даже твоё. Голод-страшная вещь. Люди случается теряют человеческий облик....  

А что касается- не хватает на мясо и люди становятся вегетарианцами... Да многие сейчас испытывают материальные трудности, но я на улице чаще встречаю людей с избыточным весом, чем истощённых...
Ну а статистика по миру вот...

К слову если кто-то знает человека из материальных трудностей ставшего вегетарианцем напишите. Я такого не видела ни разу. Да люди вместо вырезки возьмут- печень, почки, набор для первых блюд -косточки, наборы куриных субпродуктов или обрезь, дешёвую колбасу и сосиски, но никто не переходит из-за материального дефицита на вегетарианство.
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Сб 22 Мар 2014 - 20:30

Теперь по стоимости пищи вегетарианцев и мясоедов. Скажу за себя.
Девочки, мы , конечно живём не в тех широтах, где снимают три урожая в год. Если постоянно покупать сезонные овощи и фрукты, то думаю разницы в цене не будет.
Но я вегетарианец пронырливый и готовить умеющий. За счёт чего собственно мой вегетарианский стол обойдётся мне дешевле:
1. У меня есть подвал, а значит картофель, морковь, свеклу, капусту, дайкон, яблоки я могу купить в сезон подешевле и хранить.
2. Есть кладовка-значит кабачки, тыквы, патиссоны, лук покупаются в сезон и хранятся без проблем.
3. Из любопытства процдите в своём магазине и посмотрите цены на замороженнве овощи, ягоды и грибы(вот грибы у нас я не беру-плохое качество)
4. У меня огромная морозилка в холодильнике- а значит- перец, помидоры,цветная капуста, любые ягоды, свежие грибы я заготавливаю без проблем сама в сезон.
5. Друзья и знакомые классно квасят капусту -угощаюсь.
И ещё есть у меня хорошие друзья с дачами- никогда не отказываюсь ни от чего, я найду способ сохранить это. Зелень можно и сушить, и морозить.
Таким образом вегетарианство моё ещё и выгодно)))
Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Сб 22 Мар 2014 - 20:49

К слову если кто-то знает человека из материальных трудностей ставшего вегетарианцем напишите. Я такого не видела ни разу.
По поводу денег, я, к сожалению, знаю много семей, которые не могут себе позволить покупать мясо. Конечно, они не становятся в полном смысле "осознанными" вегетарианцами, они становятся "вынужденными" вегетарианцами. Это конечно, не в том смысле, что они отказываются от мяса, я не это имела в виду. Просто мясо им не доступно. Субпродукты, а уж тем более сосиски, колбаса, паштет и т.д. - в моём понятии не мясо. Да и цены на субпродукты, и даже на колбасу соотносимы сейчас с мясом.

Кулёна, шутку написала никому не в обиду. Но и по поводу того, что если человек есть мясо - он теряет человеческий облик, тоже не соглашусь. В своё время Жаннуля (Фунтяшка) объясняла, что есть мясо животных не грех, так уж заведено в этом мире. Хотя я, признаюсь, не могу разделывать цельного кролика, или цельную курицу например,это делает муж.

У нас, к сожалению, нет ни подвала, ни кладовки. У нас есть только стандартный (не очень большой) холодильник со стандартной (не очень большой) морозилкой. Стараемся летом заполнить морозилку замороженной зеленью и ягодами, насколько это возможно.
Замороженные овощи покупала в магазине два раза. Первый раз думала, что мне просто попалась такая плохая упаковка, второй раз поняла - что замороженные магазинные овощи в принципе не могут быть хорошие...

Сушеные овощи, грибы и т.д. не использую, мне не нравится.
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Сб 22 Мар 2014 - 21:28

Цитата :
Хотя я, признаюсь, не могу разделывать цельного кролика, или цельную курицу например,это делает муж.
Если меня поселить в деревню, то я буду вегетарианцем. Кроликов я вообще не ем, потому что бабушка в детстве держала кроликов. Они для меня домашние животные, как кошки. Я в детстве их не ела и сейчас даже не смотрю в их сторону.
К курице отношусь проще, стараюсь не думать что она бегала. а говядина и свинина вот такими кусками растут в магазине))) Иначе не смогу.
Но вегетарианцами думаю становятся не столько из-за любви к животным, сколько из-за желания оздоровить свой организм. Т.е. (я так думаю) вегетарианцы - это люди убежденные, что это здоровое питание, которое принесет здоровье и долголетие.
я вот считаю, что у нашей семьи в рационе очень мало овощей. я бы добавила Таниных блюд  

Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Вс 23 Мар 2014 - 7:56

Miss_Kapriss пишет:

К слову если кто-то знает человека из материальных трудностей ставшего вегетарианцем напишите. Я такого не видела ни разу.
По поводу денег, я, к сожалению, знаю много семей, которые не могут себе позволить покупать мясо. Конечно, они не становятся в полном смысле "осознанными" вегетарианцами, они становятся "вынужденными" вегетарианцами. Это конечно, не в том смысле, что они отказываются от мяса, я не это имела в виду. Просто мясо им не доступно. Субпродукты, а уж тем более сосиски, колбаса, паштет и т.д. - в моём понятии не мясо. Да и цены на субпродукты, и даже на колбасу соотносимы сейчас с мясом.

Кулёна, шутку написала никому не в обиду. Но и по поводу того, что если человек есть мясо - он теряет человеческий облик, тоже не соглашусь. В своё время Жаннуля (Фунтяшка) объясняла, что есть мясо животных не грех, так уж заведено в этом мире. Хотя я, признаюсь, не могу разделывать цельного кролика, или цельную курицу например,это делает муж.

У нас, к сожалению, нет ни подвала, ни кладовки. У нас есть только стандартный (не очень большой)  холодильник со стандартной (не очень большой) морозилкой. Стараемся летом заполнить морозилку замороженной зеленью и ягодами, насколько это возможно.
Замороженные овощи покупала в магазине два раза. Первый раз думала, что мне просто попалась такая плохая упаковка, второй раз поняла - что замороженные магазинные овощи в принципе не могут быть хорошие...

Сушеные овощи, грибы и т.д. не использую, мне не нравится.

Miss_Kapriss, люди, о которых Вы написали... Они просто плохо питаются. Никакого отношения к вегетарианцам не имеют. Вообще никакого.

А шутки...Я только сейчас прочитала и поняла, что я зря эту шутку написала... Как какая-то дурацкая пикировка получилась... Я не нарочно. Просто ляпнула не подумав...
По канонам православной церкви действительно можно есть мясо. Не отрицаю. Но есть христиане, отказывающиеся от мяса.
Я , пожалуй, расскажу о вегетарианцах, о конкретных людях. О их взглядах и причинах, по которым они пришли в вегетарианство. И о верующих тоже.

Что касается того, что овощи негде хранить...Ну честно говоря я не думаю, что из-за этого люди не становятся вегетарианцами)))
О замороженных овощах, когда они становятся атрибутом стола частенько, то уже привыкаешь брать определённые фирмы, грамотно выбирать и т.д. Это вкусно.))
Ну по использованию сушёной зелени, грибов и сухофруктов вспоряться не буду. Тут-кому что нравиться.
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Вс 23 Мар 2014 - 8:24

shev пишет:
Цитата :
Хотя я, признаюсь, не могу разделывать цельного кролика, или цельную курицу например,это делает муж.
Если меня поселить в деревню, то я буду вегетарианцем. Кроликов я вообще не ем, потому что бабушка в детстве держала кроликов. Они для меня домашние животные, как кошки. Я в детстве их не ела и сейчас даже не смотрю в их сторону.
К курице отношусь проще, стараюсь не думать что она бегала. а говядина и свинина вот такими кусками растут в магазине))) Иначе не смогу.
Но вегетарианцами  думаю становятся не столько из-за любви к животным, сколько из-за желания оздоровить свой организм. Т.е. (я так думаю) вегетарианцы - это люди убежденные, что это здоровое питание, которое принесет здоровье и долголетие.
я вот считаю, что у нашей семьи в рационе очень мало овощей. я бы добавила Таниных блюд  

К кроликам у меня такое же отношение бвло и в моё довегетарианское время. Бабушка у меня тоже держала кроликов. А потом перестала. После того как мой отец сказал: "Собираетесь держать кролей, нанимайте человека на забой. Я не могу, и не буду. Они же пищат как дети..."
Выражение одно есть, автора не помню: " Людям пора понять, что есть причина, по которой вы берёте детей в сад собирать яблоки, но никогда не берёте с собой на скотобойню..."
Ведь многие люди не могут есть тех животных, которых вырастили сами...
О причинах перехода на вегетарианство расскажу на примере конкретных людей. Очень постараюсь отсеять среди них дешёвых пиарщиков.

А за рецептами дело не станет))) Вреда от них точно никакого. Сплошная польза. 
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Вс 23 Мар 2014 - 9:05

Девоцки, я перечитала комментарии к теме и думаю, что мне нужно сказать несколько слов.
Понимаете, я не оратор и не агитатор. Не моё это и не занимаюсь я этим никогда. Я просто в любой , созданной мной теме стараюсь донести до людей информацию, которую они не знали, или которой не придавали значения. Я повышаю уровень знаний, не более.

Понимаете, вот я веду тему о приюте для животных. Я не думаю, что каждый из читающих, приютит зверя. Мне жаль что так, но не думаю.Но кто-то поедет и заберёт. Кто-то изменит своё отношение и не поддержит массовый отстрел. Кто-то займётся пристройством подвальных щенков и я расскажу ему как это сделать. Кто-то не прогонит пса или кота прибившихся к дому. Кто-то займётся стерилизацией собаки, которая охраняет гаражный или дачный кооператив- пожалеет зверя и щенков, регулярно убиваемых. Я не учу жить, я просто показываю ситуацию с разных сторон и стараюсь говорить правду. А как строить свою жизнь каждый решает сам.

В теме о вегетарианстве, я стараюсь делать тоже самое.Я стала вегетарианкой в зрелом возрасте(жалею что не раньше), не из-за веяний моды или под влиянием компании. По твёрдому убеждению, которое базируется не на воздухе. Если бы кто-то мне об этом сказал лет 15 назад, я бы не поверила никогда. Мои рассуждения на тот момент практически совпадали со словами Мисс Каприз.
Я не агитирую вас. Я рассказываю, показываю, объясняю. Я не думаю, что все станут вегетарианцами. Не думаю. Но кто-то переймёт какие-то здоровые привычки в питании- например поставит на стол тарелку с почищенной морковкой, огурцами и яблоками. И дети вместо печенья будут перекусывать этим. У меня в момент прижилось. Кто-то введёт в рацион вегетарианские блюда. Вредных, ведущих к ожирению, атеросклерозу среди них нет. Это вкусно и полезно. Кто-то не полезет в конфронтацию со своим ребёнком, который выбрал путь вегана.

Я просто делюсь знаниями. Я никого никогда не учу жить.А уж тем более не навязываю свой образ жизни.
КсенияР
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1045

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Вс 23 Мар 2014 - 10:10

Тань, так мы эта, читаем тебя исключительно за рада полезной информации. А уж применять или нет - дело наше. Ты пиши, пожалуйста!
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Вс 23 Мар 2014 - 16:09

Вегетарианская кухня.

Девочки, здесь подробные рецепты блюд, с фото.
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   Пн 24 Мар 2014 - 8:30

Информация об этом человеке.

Николай Дроздов о спорте и вегетарианстве

Николай Дроздов: "Вегетарианство – моя жизненная позиция"

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Вегетарианство   

Вегетарианство

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Беседка-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать ваш бесплатный блог