ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Адаптация аутят к детскому саду.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 3307

СообщениеТема: Адаптация аутят к детскому саду.   Чт 13 Мар 2014 - 13:12

Первое сообщение в теме :

В эту тему- и привывкание к режиму, и к питанию в садике, и к прогулкам.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Адаптация аутят к детскому саду.   Чт 28 Авг 2014 - 9:46

shev пишет:
Надо с мыслями собраться и записать новости.
С первого августа три раза в неделю дети ходят в детский сад, еще два раза по утрам у Саши бассейн(индивидуальная тренировка, а я с Ромой плаваю), поэтому в эти дни не было смысла водить. С сентября буду водить пять дней в неделю, как всех нормальных детей. До садика едем на автобусе, сначала отводим Сашу, потом топаем в Ромин сад.
Вот про Рому подробнее
Первым делом в дет сад к заведующей(еще зимой) и к воспитателям сходила моя сестра. Сестра работает в управлении образования и они ее опасаются)))) Теперь заведующая улыбается начинает как только я появляюсь в зоне видимости)))Сестра их напугала, что придет сложный мальчик, что к нему подход нужен особый, и что мама этого мальчика будет находится вместе с ним столько сколько будет нужно!!!!!!! Конечно, все были недовольны, но терпели и улыбались)))
Я все понимала и очень старалась не мешать, а помогать. Присматривала за группой, привела их один раз с музыки, играла с детьми на прогулке, приносила игрушки....
В группе сама показала Роме туалет, раковину, где его кабинка и полотенце. от меня он информацию воспринимает лучше.
Постепенно стала уходить с прогулки, сначала на 20 минут за угол здания, потом в соседний двор на часок....
Теперь (сегодня второй день ;) ) я привожу Рому в 8.45 в группу и забираю с прогулки около 12 часов.Уходя говорю, что пошла, например, Саше панамку отнести или за сланцами, что бы в бассейн пойти, или на худой конец за конфетами. Отпускает неохотно, но отпускает. Он мало общается с детьми, да и дети в его группе особенные, не очень то охотно и с воспитателем контачит, но дело идет, медленно и трудно, но идет. Сегодня на физкультуру не пошел. На музыку воспитатель его отдельно приводила от группы, где тащила, по лестнице он ее догонял( это она мне потом рассказала ) но дома он мне и станцевал и спел, а самое главное сказал, что он так на музыке танцевал!!!! Еще полгода назад о таком можно было только мечтать! Правильной дорогой идем товарищи!!!!!
Сегодня познакомилась с дефектологом. Очень адекватная женщина, умная, понимает о чем я говорю, что от нее хочу и какого хочу результата от прибывания Ромы в саду. Надеюсь, это не только первое впечатление, это на самом деле так
Завтраком кормлю детей дома, на обед Рому тоже везу домой. Он и дома то есть крайне плохо, так что не хочу даже мучить его этим, пусть энергию и силы направит на общения и занятия, а покушает и дома.
Самое главное, что в этот раз обходится без  диких истерик (мелкие всегда случаются дома сразу после возвращения из садика), скачков температуры, без откатов в развитии. Хотя видно конечно, что ему очень трудно.Надеюсь, что дальше будет только лучше

Хорошо! Очень хорошо! Постучим по дереву
shev
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1980
Награды :

СообщениеТема: Re: Адаптация аутят к детскому саду.   Пн 29 Дек 2014 - 15:30

Совсем скоро Новый год!
Подвожу итог. Рома в садике 5 месяцев!!! Это абсолютный рекорд. Осенью был момент когда болел часто, но выкарабкались.
В сад идет хорошо, меня отпускает легко. Идет в группу к деткам, хорошо знает воспитателей и дефектолога, ходит на музыкальные занятия, занятия в группе и с дефектологом выполняет по желанию. Иногда его невозможно заманить, а иногда сам идет и все делает.
Дома немного рассказывает что делал в садике. Но говорит, например : "танцевали детки и я". Хотя "мы" относительно семьи использует.
В группе большую часть времени проводит на кресле. В кабинет к дефектологу торжественно внесли личный трон(пластиковый стул, на который я сшила яркий чехол, сзади карман с игрушками и мягкое сиденье), после этого заходит туда проще.
Не ест! пробовала оставлять его на обед и на завтрак, ест хлеб и компот((( все.
Участвовал в трех утренниках, сегодня даже в костюме снеговика танцевал "танец снеговиков".
Контактировать предпочитает невербально, говорит в садике вообще очень мало.
Со слов дефектолога, программа трудностей не вызывает, но занимается он неохотно, часто и вовсе отказывается, не идет на контакт.

стали более разнообразные игры, например играет в супер героя))) наряжается в плащ и спасает всех.

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Адаптация аутят к детскому саду.   Вт 30 Дек 2014 - 9:11

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Молодцы, реально молодцы!!!

Идея с троном бесподобна.
Мой Сашок тоже плохо ел, но наш сад на другом конце города и голод не тётка))) Сейчас ест почти всё.
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Адаптация аутят к детскому саду.   Вт 5 Май 2015 - 19:24

Ну что ж пора подводить итоги учебного года.
Я как и раньше утверждаю, что "не все йогурты одинаково полезны", т.е. наша первая попытка пойти в сад дала только отрицательный результат. Но зато имея этот опыт, нам удалось все исправить со второй попытки.
Итак Рома ходит с детский сад с августа прошлого года. Осенью болел больше, потом как-то устаканилось. В саду он находится с 9 до 12 часов.
Садик дается непросто, сильно капризничает по приходу домой, видно, что эти три часа в саду дались ему тяжеловато. Но, есть и масса плюсов.
1. С утра он просыпается! В начале года его приходилось будить, трясти, тащить в ванную..... Он продолжал спать за кухонным столом или в зале на диване, завтракать отказывался, сильно капризничал,и все сборы в садик у нас выходили не менее 1,5 часов. При этом он чаще всего уходил голодный из дома((( Теперь нам нужно меньше часа, и он завтракает! Встает значительно легче.
2. Он заметил что вокруг него есть люди! Раньше он людей просто игнорил пока они его не трогали, а если приближались к нему, то истерил, пугался. Теперь он знает, что есть воспитатели, у воспитателей есть имена и отчества, есть воспитатели и у Саши в группе, их тоже знает. Есть дети, у детей есть имена и фамилии)))), а еще с ними можно играть(хотя бы иногда) У деток есть возраст! Он теперь знает, что Дане и Васе по 6 лет, а ему 5.
3. Идет на контакт с людьми. проявляет в этом инициативу. например сажал с воспитателем цветочки на клумбе, задавал ей вопросы: "Что вы сажаете?", "А вы полили?" "А вы не сделаете цветочку больно?" Справедливости ради, добавлю, что чаще он с ними разговаривать отказывается, но ведет себя адекватно.
4. Утренники. В этом году мы отплясали все утренники. На утренниках он молчит, ни песни, ни стихи... ни слова. Хотя дома песни поет, и песни из садика тоже знает. Но зато он участвует в танцах и эстафетах. А на новогодних утренниках в театрах(кроме садика были еще на 3х утренниках) водил хоровод с незнакомыми детками и совсем без меня, я в сторонке стояла!
5. Значительно продвинулся в самообслуживании, одеться/раздеться, убрать игрушки....
6. Он начал рассказывать, что было в саду. Немного и только самые главные события... но он рассказал, что его ударил мальчик, дефектолог его обняла, воспитатель поставила мальчика в угол, а Роме водички принесла. В общем все понятно, все объяснил.
7. Правильно держит карандаш! Рука еще очень слабая, но дело пошло, думаю за лето еще подтянуть его графомоторные навыки.
8. В саду он пьет сок и ест фрукты
Скоро каникулы! УРА!!!!

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
КсенияР
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1045

СообщениеТема: Re: Адаптация аутят к детскому саду.   Вт 5 Май 2015 - 20:19

Молодцы, Лен, вот просто молодцы! Так держать!!!
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Адаптация аутят к детскому саду.   Вт 5 Май 2015 - 20:22

Спасибо, Ксюша! Как у вас дела?

КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Адаптация аутят к детскому саду.   Ср 6 Май 2015 - 17:41

Отлично. Я отказалась от убеждения, что группа из одних аутистов - это плохо. У них там кипит своя какая-то жизнь, странная, но жизнь. Отношения... забавно. Воспитатели у нас очень приятные, специалисты занимаются (уж как - не знаю, но занимаются). А что самое главное, моего ребенка КАЖДЫЙ день хвалят: и усидчивый, и ласковый, и послушный - бальзам на материнское сердце )))))))))))))))) И, кстати, паразит этот маленький в саду ест абсолютно все супы. Так еще и истерику устраивает, если я его до обеда забираю.
Но я по-прежнему придерживаюсь мнения, что если ребенок тянет обычный сад - сидеть в обычном саду.
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Адаптация аутят к детскому саду.   Ср 6 Май 2015 - 17:48

Ксюш, а в каком саду у тебя Ростька? Мне казалось, вы ходили в обычный? А сейчас группа из одних аутистов, это что за садик такой? А какого возраста дети в группе?

КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Адаптация аутят к детскому саду.   Ср 6 Май 2015 - 18:46

Вот я, Лен, все время забываю, что ты не смоленская... Я перевела Ростислава в коррекционный сад. В группе дети от 5 до 8 лет (после 8 из садика выгоняют), но получаются примерно одинаковые: от почти 6-ти лет до полных 7-ми.
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Адаптация аутят к детскому саду.   Ср 6 Май 2015 - 18:52

В вашем саду есть группа только аутистов? а сколько детей в группе?
У нас в городе в коррекционном саду одна группа ЗПР и две с УО! ВСЕ! А вы хорошо живете)))

Нам недавно сказали, что по официальным данным во всей липецкой области(а она не маленькая) всего 21 аутист школьного возраста! поэтому создавать учреждения для них нет смысла. Вот так у нас "победили" аутизм. А про диагностику дошкольников вообще лучше помолчать((((

shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Адаптация аутят к детскому саду.   Чт 23 Июл 2015 - 13:20

Девочки! сегодня узнала что наша дефектолог уволилась!
Я в трауре, только все устаканилось, подобрали спецов... Я думала, что на этот учебный год все распланировано. А теперь считай заново искать хнык...

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Адаптация аутят к детскому саду.   

Адаптация аутят к детскому саду.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Форум для Чудо-родителей :: Детки-аутята-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать ваш бесплатный блог