ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Стереотипии при аутизме.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 3307

СообщениеТема: Стереотипии при аутизме.   Чт 13 Мар 2014 - 13:01

В этой теме всё о стереотипном поведении. Стереотипии в еде, одежде и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Чт 13 Мар 2014 - 13:08

Не знаю...По теме пищевой стереотипии мы говорили в теме: "Аутизм. Что делать?" Там комментарии за 17-18 декабря 2012 года. Будем сюда переносить?
lenlenka100
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1283

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Чт 13 Мар 2014 - 18:13

Надо права модератора тебе,Танюш    и перенесёшь всё,что захочешь.
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Чт 13 Мар 2014 - 20:30

lenlenka100 пишет:
Надо права модератора тебе,Танюш    и перенесёшь всё,что захочешь.

Предлагали  Я испугался бремя ответственности    Робкие мы))) 
lenlenka100
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Чт 13 Мар 2014 - 21:47

Кулёна Наипушистейшая пишет:

Предлагали  Я испугался бремя ответственности    Робкие мы))) 
зря ты это...  
Miss_Kapriss
Эксперт

Женщина Сообщения : 2670

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Пт 14 Мар 2014 - 11:20

Кулёна, предложение в силе   
Правда, так будет удобнее - сможешь переносить когда надо и что надо ))
В этом разделе хулиганов нет,  порядок никто не нарушает, поэтому не бойся ответственности, ты справишься. Мы всегда поможем если что  

П.С. Если решишься - напиши мне в личку, плиз, т.к. здесь могу не сразу заметить   
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Сб 15 Мар 2014 - 17:07

Miss_Kapriss пишет:
Кулёна, предложение в силе   
Правда, так будет удобнее - сможешь переносить когда надо и что надо ))
В этом разделе хулиганов нет,  порядок никто не нарушает, поэтому не бойся ответственности, ты справишься. Мы всегда поможем если что  

П.С. Если решишься - напиши мне в личку, плиз, т.к. здесь могу не сразу заметить   

shev
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1980
Награды :

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Вт 6 Май 2014 - 21:38

Ромик сократил рацион((( отказался от супов!!! Я в ужасе, раньше в суп можно было и овощи и крупы добавить, и хоть раз в день накормить. И 2 - 3 раза в неделю удавалось впихнуть котлету. ВСЕ! сейчас только сок/компот, печенье и СОСИСКИ! Сегодня еще хлопьев с молоком удалось впихнуть с утра, а дальше до вечера голодный! Ничего не ест. Порезала сосиску в суп(раньше прокатывало иногда), ни фига. Подавайте ему целиком и на вилке       
Вопрос один: Давать или не дать сосиски? Можно ли его переупрямить, что бы он ел хотя бы то что раньше, не то что уж что-то новое?

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Ср 7 Май 2014 - 9:13

shev пишет:
Ромик сократил рацион((( отказался от супов!!! Я в ужасе, раньше в суп можно было и овощи и крупы добавить, и хоть раз в день накормить. И 2 - 3 раза в неделю удавалось впихнуть котлету. ВСЕ! сейчас только сок/компот, печенье и СОСИСКИ!  Сегодня еще хлопьев с молоком удалось впихнуть с утра, а дальше до вечера голодный! Ничего не ест. Порезала сосиску в суп(раньше прокатывало иногда), ни фига. Подавайте ему целиком и на вилке       
Вопрос один: Давать или не дать сосиски? Можно ли его переупрямить, что бы он ел хотя бы то что раньше, не то что уж что-то новое?

ИМХО

Исключительно моё видение проблемы. Мои дети, все до одного, каждый , пытаются постоянно сократить свой рацион, сделать его однообразнее... Я постоянно, с упёртостью осла, стараюсь этому восприпятствовать. У меня постоянно ощущение, что они сужают границу, а я её расширяю. Жизнь - борьба ))) Все средства хороши)))

Если у меня происходит зацикленность на каком-то одном виде пищи, я просто убираю его из дома. Нет и всё. Готовлю те блюда, которые ребёнок ел. Раз ел, значит не боится их, значит потенциально они в его рацион входят. Кушай , дорогой! Убираю из перекусов всё, кроме овощей и фруктов. Не даю возможности набить живот , чем попало.

Смиряются. Иногда без боя. Иногда с боем.
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Ср 7 Май 2014 - 9:38

Спасибо, Танюш! Я это и хотела узнать. Значит можно победить. Вчера лег спать голодным(((, перекусов я не даю, сосиску последнюю в суп порезала и в унитаз вылила. Отстояла бой с мамой моей, которая пыталась пронести в дом колбасу)).
готовлю разное, и то что он раньше ел и то что не пробовал.

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Ср 7 Май 2014 - 12:05

shev пишет:
Спасибо, Танюш! Я это и хотела узнать. Значит можно победить. Вчера лег спать голодным(((, перекусов я не даю, сосиску последнюю в суп порезала и в унитаз вылила. Отстояла бой с мамой моей, которая пыталась пронести в дом колбасу)).
готовлю разное, и то что он раньше ел и то что не пробовал.

Стереотипия в еде - вещь непростая(((
У меня оборонительная война- стараюсь удержаться на завоёванных в нелёгком бою рубежах)))

Ну вот из последнего - откат у Наташи , отказываемся от первых блюд, любых, едим руками. Откат- последствие пубертата. Я прочла, что в немецкой кухне есть разновидность густых супов, типа нашего рагу. Упёрто стала их готовить. Ингридиенты те же, что и для первых блюд, но гуще, однако руками есть такое блюдо невозможно. По любому - ложкой надо. Справились))) Едим как люди и разнообразие сохранилось.)))

Уже до чего только не додумалась)))

Но! У меня однако есть и Настя- тяжелейшая стереотипия. И я очень мало, что смогла изменить(((

Удачи собрату по оружию! 
Pljusha
Осматриваюсь

Женщина Сообщения : 6

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Чт 8 Май 2014 - 3:26

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! Вопрос: у аутичного малыша стереатипность в еде складывается с раннего детства? Или может меняться? Если ребенок до 4-х лет любил кушать детский творожок и кефирчик пил, а потом (возможно после стресса или острой ОРВИ) резко перестает есть молочные продукты и каши - это проявления стререотипии? И можно ли вернуть продукты в рацион? И вообще можно ли аутичного ребенка заинтересовать новой едой? И как это сделать?
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Чт 8 Май 2014 - 10:03

ромик не ест вторые блюда, так я тоже готовила супы густые и с овощами, и с мясом, и с крупами.
Поэтому потеря супов для нас катастрофа!

lenlenka100
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Чт 8 Май 2014 - 10:11

У моего Максима избирательность в еде попёрла только тогда,когда аутизм зацвёл махровым цветом и был уже очевиден на все 100%.
Какие-то его "вкусы" менялись со временем,то,что он наотрез отказывался есть в 2 года,в 4 могло стать его почти единственным любимым блюдом.
Как заинтересовать-не знаю.я очень жёсткая мама,с меня не надо брать пример   
У меня только две крайности для всех моих (в т.ч здоровых) детей:
1. Не хочешь жрать-пошёл вон и оставайся голодным.Но в след. приём пищи ты будешь есть то же самое,даже если все остальные едят другое. Пары раз такой терапии было достаточно,чтобы вопрос был снят.
2. Сидим до последнего и кушаем.2 часа,3 часа-сидим и доедаем.Правда,с Максимом такой номер не прошёл с первого раза-его рвёт.Зато с ним отлично проходил п.1.
Ну и ,конечно,есть продукты,которые ему категорически не "идут"-это все бобовые,некоторые сухофрукты и свежие фрукты,почти все ягоды..Такое я стараюсь ему не готовить/не предлагать,а если и готовлю,то ему готовится другой гарнир.
КсенияР
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1045

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Чт 8 Май 2014 - 11:46

Лен, надо танцевать от ребенка. Моего можно заставить, силой впихнуть одну-две ложки, если он не совсем против, то потом начнет есть, если совсем против - рвотный рефлекс. Ну и всяческие опыты. На капусту в супе - рвотный рефлекс, папа сварил суп со всеми видами овощей, что были в доме, перетер блендером, добавил любимую гречку, ребенок был голодный - суп пошел на ура. Значит, проблема не во вкусе капусты, а в ощущениях. И никакой жалости! Сядут на шею и ножки свесят!
Таня прав, это война.
В общем, если нет рвотного рефлекса - заставлять. это у обычного ребенка таким образом можно сформировать отвращение к еде... у нас другая история.
И еще, съел ложку супа - получил кусочек чипса. Через неделю кусочек за две ложки супа, еще через неделю - за три. Ну и т.д. И, кстати, если Ромик уже понимает концепцию сейчас - потом, можно попробовать покупать.
Все, как ты понимаешь, ИМХО.
КсенияР
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1045

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Чт 8 Май 2014 - 11:52

Pljusha, легко может меняться. Кто его знает, что там в голове делается. Главное, не дать закрепиться. Ну и опять же, если вплоть до рвотного рефлекса - осторожничаем, если просто не хочет - силой напихали раз, два, три, мой на четвертый будет есть. Но, как у Макса, есть список продуктов, от которых сразу рвотный рефлекс. Тоже стараюсь не создавать поводов для конфликта. НО! капуста в супе вызывала рвоту, когда папа протер суп блендером - ребенок съел совершенно спокойно. Т.е. проблема не во вкусе, а в тактильных ощущениях.
Но Лена права, это наши методы   Брать на вооружение или нет - решение каждого родителя. Мы вообще за АВА-терапию, которую многие жестокой дрессурой считают   
Да, еще при наличии сердобольных родственников и вкусностей в прямом доступе, метода не работает.
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Чт 8 Май 2014 - 12:03

Ксюш, Ромика силой есть не заставишь. Все выталкивает языком, истерит, если дальше настоять - рвота. И потом он это вообще есть не будет ни за что. Хотя делать ингаляции мы именно методом кнута и пряника учились : силой одеваем маску и даем планшет. Хватило пары раз, что бы понял. Ингаляции не любит, но маску больше не срывает, иногда просто планшет в руках держит(выключенный), а сам мульт по телеку смотрит)))
Цитата :
И никакой жалости! Сядут на шею и ножки свесят!
мой взял моду сейчас ПЛАКАТЬ! жалобно, слезки кракодильи, губки дрожат... Зрелище то еще.
И так каждый раз, если настаиваю на чем-либо. А еще "Мама, просто меня"! Это вообще тяжелая артиллерия в его арсенале. Я к нему с каплями в нос, а он губки, слезки и "Мама, прости меня..."
Нервы нужны железные!!!

shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Чт 8 Май 2014 - 12:12

Цитата :
Если ребенок до 4-х лет любил кушать детский творожок и кефирчик пил, а потом (возможно после стресса или острой ОРВИ) резко перестает есть молочные продукты и каши - это проявления стререотипии?
Ромик в 1,5 года после болезни, резко перестал пить и есть молочные продукты. к 3м годам удалось вернуть в рацион только молоко,  и то только вместе с хлопьями. Сейчас ест еще и мороженное)))

lenlenka100
Покоряю предложения

СообщениеТема: стереотип   Чт 8 Май 2014 - 17:14

shev пишет:

Давайте перейдем в тему о стериотепии, а то опять потеряемся
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
и эти сообщения перенести бы  
Да,надо перенести обязательно-это очень важные моменты и опыт мам именно по стереотипии.А все почти наши ауистичные сбои развития случаются именно от стереотипии и сенсорных нарушений.
Модераторы,   
Pljusha
Осматриваюсь

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Пт 9 Май 2014 - 0:06

Девочки большое спасибо за ваши ответы! Очень люблю ваш форум, здесь я уверена всегда ответят и поддержат и помогут! Вы самые лучшие девочки!!!!! Примите в свои ряды) Я уже готова переехать в Смоленск хоть завтра.
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Пт 9 Май 2014 - 0:09

Цитата :
Я уже готова переехать в Смоленск хоть завтра.
Поехали вместе))) Я уже давно собираюсь)) даже муж уже смирился, кажется)))

Pljusha
Осматриваюсь

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Пт 9 Май 2014 - 0:31

А я чтобы сохранить хотя бы творожок агуша в рационе подмешивала его в перетертый банан все это конечно под мультик - помогло на 2 дня. А теперь: ни творожка ни банана( Сейчас еще и апельсин почему то ушел вместе с яблоком(((. Девочки, а вы задумывались почему уходят продукты из рациона?Если рассуждать по поведенческому анализу (как там у них) нужно вспомнить что произошло до ухода продукта и что произошло после ухода? Или к стереотипии данный метод применять бесполезно? Мне иногда казалось даже что мой сынуля меня наказывает отказом от продукта, видя какая это для меня больная тема.Или может было отрицательное подкрепление, воспоминания отрицательные с этим продуктом.Был момент мы решили положительный момент закрепить за приемом творожка: у сынули на глазах мы туда с мужем покрошили его любимую шоколадку: именно эту шоколадку больше мы не едим. Такого мы не ожидали ваще. А когда творожок он не ест я даю компотик с хлебом сразу.Может просто ему так дико нравится компот с хлебом что он хочет только его и постоянно.Тогда что намазать хлеб какой типо горчицы, ну и хлеб уйдет - совсем отощаем же. Как не крути тупик. Только голодом марить. Думаете стоит так ломать? У нас начался этот отказ после острого ОРВИ(мы тогда антибиотики пили и чтобы не на голодный желудок практически насильно кормили).А аутичный малыш (если голодом марить)не может тогда обидеться и совсем ничего не есть? Стрррашновато ка то
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Пт 9 Май 2014 - 9:27

Pljusha, моего Ромика бесполезно морить голодом и кормить насильно! потом вообще кушать не будет.
Подмешивать я пробовала, из шприца добавляла 20мл питьевого йогурта в коробочку сока. Не пьет. Как он почувствовал подвох? но не стал пить и все тут.
А вот овощи(немного) и овсянку в котлеты прокатило, кушал.
Сейчас откат, не понимаю почему((((

Alya
Осваиваю фразы

Женщина Сообщения : 443

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Пт 9 Май 2014 - 12:09

Девочки, может я и не права, но мне кажется, что вы заморачиваетесь уж слишком. Ну не ест он какой то продукт, ну и ладно. У нормальных детей бывают те же заморочки. Я вот не ела курицу, а мама пихала до рвоты моей. Спрашивается зачем? Печень я по сей день не переношу. А однажды болела простудой и меня подташнивало, до этого чай пила с шоколадной пастой, долго потом её видеть не могла. Зефир сухой не ем потому что скрипит на зубах противно. Холодец меня не могли заставить даже попробовать, я не понимала как эту " слизь" можно есть )))) И я не аутист. У моего сына тоже периодически продукты из рациона пропадают, ну и что, что то же ест . Понимаю если все разом пропало, тогда да, над бить тревогу)))
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   Пт 9 Май 2014 - 12:38

Alya, так в том то и дело, что пропадают все продукты кроме двух-трех, например. Сашка моя почти не ест мясо,и вообще привереда та еще. Муж не ест помидоры, а я не люблю рыбу.Но это совсем другое дело. Саша не ест салат, но жует овощи по отдельности. И может сказать, что это ей нравится, а вот этот овощ не по вкусу. А Рома не пробует, он даже не лизнет.
Рома сейчас пьет компот из кружки и обязательно красной трубочки, ест печенье и сосиски. И это все! моловато будет! Когда он ел суп, я даже не заморачивалась.
Он вообще не ест макароны, рис, гречку, и все другие каши и гарниры, на молоке и без, подливки, гуляши, отварное и жаренное мясо... Он не ест вторые блюда совсем. Не ест он запеканки и салаты, не ест молочку ни в каком виде(мороженное не в счет). И когда он перестал есть суп, я вообще не знаю чем его кормить! Бутерброды и фрукты он тоже не ест.
Ах да, ест шоколад молочный)))

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Стереотипии при аутизме.   

Стереотипии при аутизме.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу