ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Наталiа
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1545

СообщениеТема: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Сб 24 Авг 2013 - 19:02

7 июля 2013 года открылся наш Центр "Дети - Ангелы - Смоленск". Психолог Центра - Михолажина Виктория, логопед - Королёва Елена. Начинаем наши занятия и встречи. В теме пишем обо всём, что касается работы Центра.

Последний раз редактировалось: Наталiа (Сб 12 Сен 2015 - 14:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Шоколадница
Перехожу на слова

Женщина Сообщения : 126
Работа : СООО Дети-Ангелы-Смоленск

СообщениеТема: Планы август-сентябрь 2013г.   Сб 24 Авг 2013 - 21:06

Работа центра «Дети-Ангелы»

Планы на Август-Сентябрь 2013г.

По субботам и воскресеньям в центре будут проходить занятия для детей.

Проводить занятия буду я. Позвольте представиться - Валентина Кряжева. Я психолог-консультант.

Цели у нас не Наполеоновские, но уверенны, что время будем проводить не только с удовольствием, но и с пользой.  Да и зачем нам такие революционные методы, тем более Наполеону так и не удалось достигнуть цели.
Мы с вами тихо, но уверенно,  обдуманно , целенаправленно , терпеливо , вместе, плечом к плечу  будем двигаться в направлении: ответов, надежд, побед  И, безусловно, радоваться и праздновать оные!.

Цели нашего центра:
1. "Приятное"- общение, дружба, хорошее настроение, поддержка и помощь.
2. "Полезное" - это социализация и развитие:
 - QI,
 - Эмоционального  интеллекта,
 - Творческое и музыкальное,
 - Эстетическое и духовное.
 - А также, и это очень ценное приобретение для всех нас,  
опыт! Вот наше богатство! Мы сможем делиться опытом всех
наших с вами взлетов и падений:).

На данный момент (август-сентябрь) мы будем работать только в субботу и в воскресенье. Начало в  11 часов.
Начнем с таких занятий, как:
- Арт-терапия
- Игротерапия

В субботу для детей до 5-6 лет
В воскресенье для детей от 6 лет и выше.

Занятия будут проходить в течение часа.

У нас есть чайник, кофе, чай. Так что "теплое" начало гарантированно:)

Ещу у нас есть 5 правил:

1. Присутствие родителей не только желательно, но и обязательно. 
И не только ваше присутствие, еще очень понадобится ваша активная вовлеченность (не забудьте ее, пожалуйста, дома:). Вы не представляете насколько много это будет значить для вас, дорогие взрослые.

2. Приезжайте за 30-15 минут. 
Центр будет открыт с 10:30, чтобы дети могли адаптироваться, удовлетворить свою любознательность, успеть "пощупать" максимальное количество вещей и быть готовыми к занятиям. Опоздавшим без уважительной причины грозит штраф в виде раздачи комплиментов всем присутствующим на занятии, а также вы упустите много интересного и важного, будете задерживать и мешать другим.

3. Оставьте после себя "красоту". 
И еще просьба - по окончанию занятий - необходимо вместе с ребенком принять участие в уборке всех  творческих "плодов", как собственных (обязательно) так и сотворенного "коллегами" (не обязательно но поощряется).

4. "Книга отзывов и предложений". 
Выражение вашей благодарности и вклад в развитие занятий принимается в виде:
- Аргументированные отзывы - "что нравится, что нет?" (обязательно в устном или письменном виде любым удобным для вас способом).
- Предложения и сотрудничество (по желанию, очень приветствуется).

5. "Домашние задания".  
- Я, периодически, буду задавать задания на дом. Их выполнение, прежде всего, влияет на Вас, на вашего ребенка и на на качество занятий в центре.

По всем вопросам звоните мне с 10 до 19 в течении 7 дней в неделю.
А для записи на занятие для детей, звоните мне каждую пятницу.
тел.:8-967-987-54-37 Валентина.

Важная информация для родителей:
Мы родители, очень любим своих детей и фактически готовы отдать им всю нашу жизнь.28). Но, чтобы все наши усилия, все наши эмоции и старания не были напрасны, нам, просто необходимо начать с самопознания.  Увидеть свою жизнь, свою личность, душу, индивидуальность..."Кто я?" и "Зачем я здесь?". Это фундаментальные, глубокие и жизненно важные  вопросы. Мы будем говорить о них.
Мы так же будем  говорить о том, с чем сталкиваемся каждый день – «Сегодня и сейчас». С ситуациями, событиями, чувствами, которые, так или иначе, влияют на нас и наши решения, наше восприятия себя и других. Боль, обида, не прощение, злость, гнев, конфликты, эмоции...
Нам так много нужно решать «сегодня и сейчас»...но где же взять силы? Я верю, что:
• В каждом из нас есть масса потенциала.
• Каждый из нас это большая ценность.
• У каждого из нас свой путь, свои таланты и свое предназначение 

Мы вместе будем искать ответы, выход, учиться и поддерживать друг друга.  Находить в себе все необходимые ресурсы, чтобы все преодолевать, и быть счастливыми.
С конца сентября(начало октября) будут формироваться  психологические группы для женщин, на которых мы все вместе, шаг за шагом, будем "формировать" счастливых мам, жен, дочерей и просто женщин

Пишите, звоните, с уважением Валентина Кряжева.

Последний раз редактировалось: Шоколадница (Вс 2 Фев 2014 - 0:39), всего редактировалось 1 раз(а)
http://chocolatelifebeautiful.blogspot.ru/
Шоколадница
Перехожу на слова

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Сб 24 Авг 2013 - 21:59

А почему в заголовке темы бледная звездочка, которая означает, что в теме нет новых сообщений?
Я понимаю, что в этом мире все относительно - но что есть - новое, в данном контексте?

Наталiа
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Вс 25 Авг 2013 - 0:51

Девчонки, сегодня в субботу было первое занятие. Прошу вас высказать свои пожелания и идеи.

Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1045

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Вс 25 Авг 2013 - 20:33

Поздравляю с началом!!!
А во сколько-то занятие начинается? (для тех, кому до 6?) А то ж нам для полноценного дневного сна в 13.00 (как минимум) уходить нужно...
Наталiа
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Пн 26 Авг 2013 - 1:25

Сегодня мы были на первом занятии - игротерапии в нашем Центре. И хочу высказать своё мнение.
Во-первых, большое спасибо Валентине за искреннее душевное отношение к детям. Она смогла раскрепостить даже Кулёнину Наташу, а это дорогого стоит. Один Максим не "сдавался" и истерил дольше всех, но и он под конец освоился и попривык.
Во-вторых, занятие было построено очень правильно. Была подвижная игра (кошки-мышки), была игра с элементами гимнастики, игра с мыльными пузырями и дыхат. упражнением, художественно-творческая и телесно-ориентированная методика (что особо понравилась детям. в особенности аутятам).
В-третьих, Валя нашла возможность подойти к каждому ребятёнку, посмотреть, поиграть, найти контакт.
БРАВО! 

Теперь конструктивная критика:
1. Самые неподготовленные -это родители. Оказалось, что мы не умеем играть в игры, не знаем стихов и очень ленивы. Так что уважаемые мамы и папы все будем учить прибаутки и потешки и учиться искренне веселиться.
2. Надо ещё более тщательнее подойти к комплектации групп (я имею в виду не по диагнозу, а, наверное, больше по возрасту)
3. Больше хочется чего-нибудь творческого (забавной песни или прикольного детского танца)

Предложения:
У меня появилась идея к Новому Году забацать  какой-нибудь концерт совместно с детьми. На идею меня натолкнул мальчик Лёша, который сегодня вместе со мной горланил военные песни. В его исполнении (да и в моём тоже) это звучало весьма "оригинально"

Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Пн 26 Авг 2013 - 1:44

А теперь мнение моего сына. Он у меня может вполне здравомысляще высказаться по поводу игр и занятий, поэтому может в определённой степени отражать мнение детей.  Начнём с того, что он никогда не был в коллективе детей, который собрался, чтобы просто играть. Оказывается мы замучили "бедного" мальчика всякими развивашками и учебными занятиями,  что он даже не знает никаких игр. Вот это детство! Поэтому он до вечера сегодня периодически вспоминал про занятие.
1. Больше всего ему понравились кошки - мышки. Он же никогда не бегал ни за кем-то, а тут вдруг такой азарт. "Мне только не понравилось, что тётя Валя меня догнала"-Илюхино мнение.
2.Очень понравилась телесно-ориентированная игра. Сначала он отнёсся несколько настороженно, а потом прибалдел. Вообщем, "гамак и блинчик" надо делать в начале занятия, чтобы снять напряжение с детей.
3. Илюхе понравилось играть в коллективе. Он долго потом "обсуждал" детей. "Какая смешная была Арина - гудела смешно басом. Какая шустрая Настя -я не успеваю посмотреть что она делает. Как хорошо пел Лёша с мамой. А самая весёлая была тётя Валя."-цитата.
4. И только одно расстроила моего мальчика - что не дали ему одеть корону." Девочкам дали, а мне -нет." Утешила тем, что в след. раз пойдёшь и будешь носить корону сколько хочешь.

Перехожу на слова

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Пн 26 Авг 2013 - 12:37

КсенияР пишет:
Поздравляю с началом!!!
А во сколько-то занятие начинается? (для тех, кому до 6?) А то ж нам для полноценного дневного сна в 13.00 (как минимум) уходить нужно...
В 11 часов  
Шоколадница
Перехожу на слова

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Пн 26 Авг 2013 - 12:54

Наташа и Илюша, спасибо за отзыв и конструктив. Корону конечно еще не раз поносим.  И песни будем петь и к праздникам концерты, спектакли будем делать. Идеи и соучастие - только приветствуется. А вот блинчик и гамак, это награда...и она будет обязательно в конце занятий  

Немного о игротерапии. Думаю, что не скажу много нового, но все же стоит это подчеркнуть: игра - это основная деятельность ребенка. Развиваться, социализироваться для него естественно через игры. Сам факт по-настоящему  "ПОБЫТЬ " с ребенком - это ПОИГРАТЬ с ним.  
Есть такая теория о языках любви (вот ссылка на книгу, очень интересная книжечка http://www.lifelessons.ru/books/pb/yazyki_live/ )  я считаю, что игра, для ребенка - это один из основных языков любви
(прикосновение, время, общение, поощрения, подарки,помощь). Чтобы ребенок "почувствовал" нашу любовь  - с ним необходимо играть. И не останавливаться даже когда ему 17...менять только игры, сам принцип "играть" - неизменен. Тогда и подростковый возраст будет не таким страшным, как о нем говорят. Ведь вы всегда были ему не только заботливым родителем, но и веселым другом, которые не критикует, не опекает, а просто весело играет.
Да и нам, взрослым очень нравится играть. Я не первый год провожу групповые занятия для взрослых - и на всех занятиях мы с ними часто играем - и если бы вы видели эти горящие взрослые глаза, а этот азарт...а веселый смех и радость....это что -то. В каждом из нас есть ребенок и периодически возвращаться к нему, к его интересам, к его чувствам, приносит нам только пользу.
Так что приходите, поиграем вместе
Наталiа
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Ср 4 Сен 2013 - 1:00

Девчонки, хочу в воскресенье, после занятия по игротерапии, проводить занятие по ЛФК с ДЦПешками. Кто в мою компанию? Надо обговорить орг. вопросы и найти валики.

Осматриваюсь

Женщина Сообщения : 2

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Ср 4 Сен 2013 - 13:57

Наташ, мы в твою компанию! Валиков у меня правда нет. Наташ, а у нас центре не планируется беговая дорожка?
Наталiа
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Вс 15 Сен 2013 - 0:24

Хочу сказать СПАСИБО Вале за сегодняшнее занятие. Мнение Илюши "Больше всех сегодня понравилась девочка Катенька, а из событий -как тётя Настя развалила теремок."
А ещё мне очень понравилось, как Валя нежно и потихоньку стала рассказывать нашим детям о Боге. По одной фразе, по чуть-чуть, без нравоучений и очень деликатно. СПАСИБО! Мы все видим, как ты любишь детей, как помогаешь им!

Перехожу на слова

Женщина Сообщения : 175

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Вт 24 Сен 2013 - 0:07

Вот и я добралась до темы и хочу поделиться своим впечатлением от нашего первого занятия. Мы были самыми маленькими из всех занимавшихся деток.  Мне очень хотелось попасть на занятия, но при этом я плохо представляла. что на них будет делать 6 месячный малыш.  Мы попали на музыкальное занятие и даже поучаствовали в музыкальном оркестре(Егор играл в бубен, с моей помощью, конечно, но держал сам), потанцевали Ча-ча-ча.  И каждый раз, когда он увлекался своей светящейся погремушкой громки звон нового музыкального инструмента отвлекал его от погремушки и он с огромными глазами смотрел-чем же там гремят.  Когда его катали в "гамаке" он сомтрел такими глазами, что он сначала не понял что это, но ему явно нравилось. Учить играть в "Муравейник"  долго его не пришлось, быстро сообразил. что надо делать.  Спасибо Валентине и Вике за работу!!! С нетерпением ждем следующих занятий))))
И очень было приятно со всеми познакомиться 
Svita
Осваиваю фразы

Женщина Сообщения : 315

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Чт 26 Сен 2013 - 21:25

тоже хочу оставить отзыв.
мы посетили уже два занятия. В первый раз мы с Сашей и Викой были с большими детьми и я очень переживала, металась между ними, тем более Вика никак не хотела общаться ни с кем из взрослых, кроме меня. Второй раз я осталась на занятии с Сашей и с малышкой, которая благополучно проспала все музыкальное занятие. Второй раз нам понравилось гораздо больше, но тут, я думаю, все было в настрое меня самой, который играет оочень большую роль! Валентина - большая молодец! Она умудряется уделить внимание всем деткам без исключения и всегда приходит на помощь в нужный момент.
ну а самый главный показатель, что эти занятия идут на пользу и доставляют очень много положительных эмоций - рев, который устраивает моя дочь, когда приходится ехать домой Зато потом она всем рассказывает, что была в центре на групповом занятии.
И действительно: мы не умеем играть со своими детьми, мы все время заставляем их заниматься, учим, повторяем и т.д. и т.п. 
Наталiа
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Чт 26 Сен 2013 - 23:58

Света!  Я абсолютно согласно с тем, что "учить надо родителей". Почему мы своих детей постоянно дрессируем, мы не умеем расслабляться, не умеем играть и, считаем, что, если проводим время с ребёнком, то начинаем его обязательно учить. Почему мы так неуважительно относимся к играм. Ведь ребёнку проще и легче выучить музыкальные инструменты, их потрогав и поиграв,чем посмотреть на картинке. И уже давно доказано, что в игре ребёнок всё усваивает значительно лучше.

Перехожу на слова

Женщина Сообщения : 175

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Вс 29 Сен 2013 - 23:13

Сегодня мы были на втором для нас занятии. Наташа и Ксюша, спасибо огромное вам за вашу Джеси. На сегодняшнем занятии Егор еще с большим интересом наблюдал за всем происходящим. Ему ооочень понравилось гладить Джеси и хватать ее за уши. И даже помогал делать поделку-подарок для Джеси-приклеивал детали картинки и немного с моей помощью раскрасил картинку. Но самое главное, что его явно увлек процесс и он с интересом смотрел и наблюдал. А еще подсматривал как рисует его соседка- милашка-Наташа
Svita
Осваиваю фразы

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Пн 30 Сен 2013 - 11:10

Да, Джесси вчера была неподражаема!!! 
А Саша вечером папе рассказывала, что кормила Джессику печеньками, ну кто видел, КАК Саша это делала, тот поймет силу художественного вымысла!

А Егор - красавчик!!! 
Шоколадница
Перехожу на слова

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Пт 4 Окт 2013 - 9:31

Спасибо за отзывы  и за то что вы есть.

Последний раз редактировалось: Шоколадница (Пт 4 Окт 2013 - 9:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Шоколадница
Перехожу на слова

СообщениеТема: Планы на октябрь   Пт 4 Окт 2013 - 9:32

Подведем итоги.
Вот, успешно, на мой взгляд, и плодотворно прошли пробные занятия в центре.
Мне очень нравится проводить занятия, потому что у нас прекрасные дети и хорошие родители. В сентябре мы формировали группы и отношения. Надеюсь, что в октябре наши занятия будут более углубленные и ещё плодотворнее, потому что уже есть какие то отношения, которые являются необходимым фундаментом для совместной реабилитации и адаптации наших детей.

У нас появился волонтер, Виктория, студентка( психолог, 4 курс СмолГУ) "комсомолка", "активистка" "спортсменка" .
В этом есть несколько положительных моментов:
Это  существенно поможет ей, как будущему специалисту, в работе с детьми.
Мы все на занятиях ощущаем её помощь и участие. Ну, лично я, очень ощущаю ее помощь и очень ей благодарна.

Считаю хорошим начало канис-терапии (один из видов лечения и реабилитации человека при помощи специально отобранных и обученных собак). У нас есть Джеси, лабрадор. Это собака Натальи Богдаевой, которая так много сил, души и сердца вложила в обучение и дрессировку Джеси.
Джеси отработала два занятия и была такой умницей, что не оставила никого равнодушным. Море положительных эмоций.
Важный момент - избавляться от страха перед собакой, в таких условиях очень эффективно.

Наши дальнейшие планы и расписание групповых занятий на октябрь 2013г., следующие:

1. Дорогие родители, каждую пятницу я все же жду ваших звонков, так как пока у нас нет постоянных штатных сотрудников, поэтому и нет постоянного времени проведения занятий. Приношу свои извинения. Мы работаем над этим вопросом. 

2. Это примерное время занятий, которое может измениться.

- 6 октября: в 12 и в 14 часов.
- 13 октября в 12 и в 14 часов.
- 20 октября в 12 и в 14 часов.

3. Занятий 27 октября возможно не будет, так как я уезжаю на курсы "детской и подростковой психотерапии", приеду немного умнее , надеюсь это хорошо отразится на наших занятиях. Если не уеду - занятия будут. Звоните 22-23 октября для уточнения.

4. Домашнее задание для родителей начну высылать после 10 октября, о нем напишу подробней.

Мои координаты не изменились.

С ув. Валентина Кряжева.

Последний раз редактировалось: Шоколадница (Вс 2 Фев 2014 - 0:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Шоколадница
Перехожу на слова

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Ср 16 Окт 2013 - 16:42

Ссылка на веб-альбом.
Занятия 6 октября 2013г.
https://picasaweb.google.com/100038137266014525778/62013?authuser=0&authkey=Gv1sRgCMzy6fbT9vXWlQE&feat=directlink

Последний раз редактировалось: Шоколадница (Ср 16 Окт 2013 - 17:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Шоколадница
Перехожу на слова

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Ср 16 Окт 2013 - 16:44

Ссылка на веб-альбом.
Занятия 13 октября 2013г.
https://picasaweb.google.com/100038137266014525778/132013?authuser=0&authkey=Gv1sRgCMDc2-PpzcHEbA&feat=directlink
Шоколадница
Перехожу на слова

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Ср 16 Окт 2013 - 17:07

Веб -альбом. Занятия 14 сентября 2013г.
https://picasaweb.google.com/100038137266014525778/142013?authuser=0&authkey=Gv1sRgCOSjjcit97bvBg&feat=directlink
Шоколадница
Перехожу на слова

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Ср 16 Окт 2013 - 17:08

Веб-альбом. Канистерапия.29 сентября 2013г.
https://picasaweb.google.com/100038137266014525778/292013?authuser=0&authkey=Gv1sRgCNmdrJzoxriA3wE&feat=directlink
shev
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1979
Награды :

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Ср 16 Окт 2013 - 19:26

как у вас классно!!!!! Вы такие молодцы! Жаль что мы так далеко((((

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
Svita
Осваиваю фразы

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   Пт 18 Окт 2013 - 12:45

Валя, спасибо!!! 
Какая клевая фотка "Покажем друг другу язык"!!! А что это мы такое делали?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"   

Работа Центра "Дети - Ангелы - Смоленск"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 14На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СООО "Дети - Ангелы -Смоленск" :: "Дети-Ангелы-Смоленск"-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать дневник