ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

ПМПК

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
lenlenka100
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1283

СообщениеТема: ПМПК   Вт 28 Авг 2012 - 18:27

Первое сообщение в теме :

Последний раз редактировалось: lenlenka100 (Чт 27 Мар 2014 - 8:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
КсенияР
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1045

СообщениеТема: Re: ПМПК   Сб 8 Сен 2012 - 15:33

Сговор - версия хорошая и вполне себя оправдывает. Лучше укомплектовать группы в речевом саду детьми, невыговаривающими букву "р", чем алаликами (про аутистов, дцп и тому подобный "ужас" я вообще молчу). Так всем за 3 года "р" поставили - и написали себе ПОБЕДЫ, а чтобы алалик заговорил, это ж сколько сил (и умений) приложить нужно!
lenlenka100
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: ПМПК   Сб 8 Сен 2012 - 16:46

У меня тоже такая мысля мелькала... И не раз...
Svita
Осваиваю фразы

Женщина Сообщения : 315

СообщениеТема: Re: ПМПК   Сб 8 Сен 2012 - 17:26

И я плюсанусь, они все друг друга знают с лохматых годов, еще с тех времен, когда принято было "прятать, и не показывать, и к людям не пускать".
и еще, может быть, слегка не в тему, но все-таки: я вот не понимаю, как может определить способность к обучению (а иногда и возможность обучения в глобальном смысле) группа людей, видящих ребенка (чаще всего) в первый раз? Речь ведь идет именно о детях с индивидуальными проблемами, таких разных и непохожих, которых видеть надо постоянно, наблюдать в динамике и скорее в обычной для наших детей среде, а не в стенах Докучаева (ну я про чужую обстановку, усталость от ожидания и пр.)
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 3307

СообщениеТема: Re: ПМПК   Пн 10 Сен 2012 - 10:20

КсенияР пишет:
Подумалось мне...

А ведь тетенек из комиссии пожалеть нужно. Объяснюсь. Сколько сил тратится мамами особенных детей, чтобы их вытащить. Сколько они знают, умеют и могут. А теперь давайте по-честному скажем, кто сидит в комиссиях? Разве там будут сидеть реальные профессионалы? Ведь гуру на расхват, у него тупо нет времени заседать (кст, часто реально хорошие врачи не имеют ученых степеней - времени не хватает). И вот этим... э-э-э профессионалам, приводят ребенка с тяжелым диагнозом в карточке, а ребенок показывает такое, что дух захватывает. И тетеньки понимают: я такое чудо сделать не смогу. А раз не смогу, значит, чуда и нет (вспоминаем серию про Лосяша "этого не может быть, этого не может быть") Далее изо всех сил стараемся не замечать успехи ребенка, а на все слова матери реагируем покровительственно-снисходительно: ну она же мать! она же хочет ребенка выгородить! В итоге говорим про "деградацию" и считаем таки себя самыми умными. О человеческая психика! Называется то ли замещением, то ли как-то еще (уже не помню).
Но вообще, жалеть их в душе, а так давить биться изо всех сил. Это нам отступать некуда, а не товарищу Клочкову...

Ксюш, солнце, пожалеть нужно нас и таких мамок как мы.

Вот смотри, я ходила в эту шарашкину контору с каждым из своих детей, с каждым. Первый раз я туда пришла, когда Наташе было около трёх лет. Мне хамили, оскорбляли, унижали, мне мотали душу, я сидела в этих коридорах часами. МНЕ НИ РАЗУ НИКТО НИЧЕМ НЕ ПОМОГ! За шесть лет!
Я пришла с первым дитём- а мы не знаем что у вас, а мы не занем где и у кого вам проконсультироваться, а мы не знаем где занимаются реабилитацией и лечением таких детеЙ, литературу посоветовать не можем, интернет-ресурсы для особых родителей не знаем...Со вторым тоже самое...С третьим тоже самое!!!
Ксюш- зайца можно научить курить, обезьяна может выучить 200 слов на языке глухонемых, собака в 6 леТ обладает интеллектом трёхлетнего ребёнка! Почему в ПМПК сидят необучаемые остолопы!!! Почему за 6 лет я смогла пройти обучение, а эти тупые бабы- как были нулями так и остались!!! Зато они неслабо преуспели в выколачивании различных благ из испуганных, загнаных в угол родителей! Хоть бы кто спалил эту шарагу!
Наталiа
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1547

СообщениеТема: Re: ПМПК   Пн 10 Сен 2012 - 20:00

Кулёна Наипушистейшая пишет:

Хоть бы кто спалил эту шарагу!

Тань, мысли материлизуются. Интересно было бы кому-нибудь из них ссылочку кинуть - почитали бы что про них люди думают. Губернатору же интересно было узнать, о чём мы здесь все пишем, а они что - круче некуда.

Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: ПМПК   Вт 11 Сен 2012 - 9:01

Наталiа пишет:
Кулёна Наипушистейшая пишет:

Хоть бы кто спалил эту шарагу!

Тань, мысли материлизуются. Интересно было бы кому-нибудь из них ссылочку кинуть - почитали бы что про них люди думают. Губернатору же интересно было узнать, о чём мы здесь все пишем, а они что - круче некуда.

Как только материализуются- позвонмите мне. Прибегу с двумя охапками хвороста, а то , не дай Бог, погаснет!!!

Ну злости на них у меня в избытке, ну такой бред несут- слушать стыдно:

1) Не-а аутизм не наследуется- это всё экология!

Они мне это говорят!!! Три аутиста в одной семье!!!
Тяжёлые металлы виноваты- я в чане с ртутью сплю что ли! Прививки виноваты- у меня у всех детей разный набор прививок- медотводов было много- а диагноз на всех один- аутизм!

Кстати, ещё об одной маме знаю- у неё тоже трое.

Кто бы раньше меня правильно проконсультировал в вопросах наследования аутизма!!!

2) Перл! О Наташе- первичная диагностика. Ребёнок у вас перестал говорить поскольку Вы нанесли ему душевную травму рождением второго ребёнка. Немедленно заберите Вашу дочь из сада- не лишайте её дома и общества матери, не усугубляйте травму- ПМПК- мой первый визит к ним!!! Угу- у кого двое-трое детей- ну поголовно все душевно травмированы и аутичны.

Мракобесы!!!
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: ПМПК   Вт 11 Сен 2012 - 9:39

А я морально готовлюсь: читаю, что кто кому должен и выходы ищю... Ненавижу эту систему...
Miss_Kapriss
Эксперт

Женщина Сообщения : 2670

СообщениеТема: Re: ПМПК   Вт 11 Сен 2012 - 11:45

Девочки, не знаю насколько достоверная информация, но после того, как я рассказала кошмары из этой темы одной знакомой из сферы образования, она сказала, что ПМПК носит только рекомендательный характер. Они не вправе снять ребенка с домашнего обучения и перевести в школу 8 вида, они могут только рекомендовать, а следовать или не следовать этим рекомендациям - дело родителей. Даже ребенка с выраженной умственной отсталостью родители при желании могут отправить в обычную школу (вопрос - нужно ли? но это другой вопрос). Родители сами определяют место обучения и воспитания детей, конечно, за исключением случаев, когда дети страдают заболеваниями (физическими и психическими), опасными для окружающих. Но на форуме таких нет, насколько я успела убедиться.
Svita
Осваиваю фразы

Женщина Сообщения : 315

СообщениеТема: Re: ПМПК   Вт 11 Сен 2012 - 12:07

да, РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ, однако система образования (пока на практике знаю только про дошкольную, но, думаю, в школьном варианте тоже мало чем отличается) относится к вердикту ПМПК буквально, что написано - то и будет. НАписано "разрешить пробное обучение в ДОУ №3", значит, оно и будет пробное - с мамой, на несколько часов и пр....
И только после того, как ты на ПМПК заставишь их написать вердикт без слова "пробное" (иногда "кратковременное") пребывание (тут уже кто на что горазд - скандаль, плачь и т.д. и т.п.), в сад никто твое дитя не пустит без тебя и на целый день. Система....
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: ПМПК   Вт 11 Сен 2012 - 15:38

Конечно, рекомендательный! Только покажите мне директора общеобразовательной школы, который решится взять ребенка с рекомендацией 8-го вида. Его ж если родители не сожрут (а они узнают), проверяльщики умучают. А вот если очень хочется в речевой садик, например, без этой рекомендации - труба. Я могу притащить в сад десяток заключений каких угодно профессоров, но без ПМПК - фига.
lenlenka100
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: ПМПК   Вт 11 Сен 2012 - 15:55

КсенияР пишет:
Конечно, рекомендательный! Только покажите мне директора общеобразовательной школы, который решится взять ребенка с рекомендацией 8-го вида. Его ж если родители не сожрут (а они узнают), проверяльщики умучают. А вот если очень хочется в речевой садик, например, без этой рекомендации - труба. Я могу притащить в сад десяток заключений каких угодно профессоров, но без ПМПК - фига.

Я помню,они в детсад комиссию приволокли,ради одного Максима,чтобы его все громко "приговорили":"Оооо,боже-ее,что здесь делает ребёнок с ПСИХИАТРИЧЕСКИМ диагнозом!!!"
shev
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1980
Награды :

СообщениеТема: Re: ПМПК   Вт 11 Сен 2012 - 16:28

Девочки, а у нас в саду в средней группе(не моя) есть девочка особенная. Я не знаю ее диагноза, но суть и не в этом. Она ходит уже второй год несмотря на негативную реакцию родителей этой группы. и сделать с ней ничего не могут. На ПМПК родители девочки просто отказываются идти или заболевают в нужный момент. Может дело в том, что в карточке у нее не стоит никакого особенного диагноза, я не знаю, но понимаю, что этот ребенок будет ходить до выпускного, и ничего с ним сделать не смогут, даже если очень захотят.
Т.е. получается на ПМПК можно не ходить?

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: ПМПК   Вт 11 Сен 2012 - 17:11

Так рекомендательно же!
Miss_Kapriss
Эксперт

Женщина Сообщения : 2670

СообщениеТема: Re: ПМПК   Вт 11 Сен 2012 - 19:55

КсенияР пишет:

Чувствую какое-то ехидство в твоих словах. Но я, как говорится, за что купила - за то и продаю. Чтобы идти в обычную школу, не нужно ПМПК, ведь ни один первоклассник её не проходит. Идете и пишете заявление.
И мы стали немножко путать понятия: в речевой сад без рекомендации ПМПК не возьмут - точно также как в больницу без рекомендации врача. То же самое касается всех специальных учреждений. А вот в обычные сады и обычные школы обязаны принимать всех желающих. Другое дело, что "обязаны" и "выполняют" - это две большие разницы. Но говорилось именно о том, что обязаны. Надеюсь, теперь я выразилась понятно и не будет двойного толкования моих слов.
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: ПМПК   Вт 11 Сен 2012 - 20:29

Miss_Kapriss, беда в том, что если родители получат заключение на 8 вид и ЧЕСТНО придут с ним к директору общеобразовательной школы, он их не возьмет. И плевать на рекомендательный характер. Если бы это было не так, разве стал бы кто-то "терять" карты с неподходящими диагнозами? Это беда, большая беда громадной беды: никто не видит человека, все видят бумажку.
И не обижайся, пожалуйста! Ехидство направлено не на тебя, ни в коем случае. Тем более, что ты реально хочешь помочь.

А в ПМПК сидят страшные люди )))) Родственница моя в 4 года проходила (чего их поперло, не знаю, ребенок совершенно "обычный"). Так вот, достает тетенька из коробки уточек и ставит на стол по кучкам. Спрашивает: где больше? Ребенок отвечает: в коробке. Девочке попытались рекомендовать сад компенсирующего вида, папа поинтересовался, с какого? ответ был потрясающий "она же ответила не так, как я хотела!"
Alya
Осваиваю фразы

Женщина Сообщения : 443

СообщениеТема: Re: ПМПК   Ср 12 Сен 2012 - 5:49

Девочки,самое ужасное в том,что этих тёток с ПМПК-клонируют!По всей стране одни и те же проблемы!Мне кажется-это от недостатка образованности (не путать с образованием!),они как отучились в институтах,так и всё на этом.Это мы все время в теме,а им то это зачем?отсидели рабочий день и домой.

Мы в сад ничего не проходили,кроме психолога в поликлинике.Нам предлагали потом в речевую группу,я отказалась,сказала-не вижу смысла не говорящего ребёнка возить в сад за тридеветь земель (наш во дворе находится).Не знаю про школы,но сад и группу выбирают родители,так мне юрист в нашем реабилит. центре сказала.Я так и сделала,выбрала сад,пришла к заведующей и сказала,что мы хотим ходить в их сад,она сказала,что если ребёнок не агрессивный,то оснований для отказа нет(правда она помнит нашу семью,я сама в этот сад ходила).И ещё-наша воспитатель говорила мне,что у неё в практике был не ходячий ребёнок(в обычной группе),т.о. получается,что физическое ограничение не основание для отказа в месте в саду!
lenlenka100
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: ПМПК   Ср 12 Сен 2012 - 8:42

Alya пишет:
Девочки,самое ужасное в том,что этих тёток с ПМПК-клонируют!
+ стопицот.ППКС.
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: ПМПК   Ср 12 Сен 2012 - 11:07

Miss Kapriss, на любые "палки в колёса" я реагирую излишне эмоционально. И другие мамы , я смотрю, со мной единодушны.
Но давайте попробую пояснить без эмоций, для тех, кто непосредственно не сталкивался. Девочки дополнят.
Итак, ИМХО(пишу о аутистах- о них больше знаю)
Первый раз попадаешь на ПМПК чаще всего вскоре после постановки диагноза ребёнку, тебя направляет психиатр. И ты идёшь. Тебе объясняют, что эта комиссия состоит из специалистов разного профиля и они будут решать вопрос о том как лучше реабилитировать твоего ребёнка.
Ты очень ждёшь помощи- ну вот умные тёти скажут мне- как помочь моему малышу, что я могу сделать, составят план работы- а уж я смогу, я справлюсь!Приходишь- слушаешь, вникаешь. Выходишь оттуда в шоке. Уровень знаний не просто низок- ниже падать некуда, твой ребёнок никому не нужен, тебя изо всех сил стараются "посадить "дома, никаких советов- где, что и как...Ничего-ноль...
Мой первый визит Наташа- моя старшая дочка- первый ребёнок:
- изложена версия, что мой ребёнок не говорит потому что я родила второго ребёнка
- изложена версия что я не разговариваю с ребёнком поскольку мне некогда этого делать
- выдвинуто требование забрать ребёнка из сада и это при том что ребёнок ходит с удовольствием и воспитатели не возражают( они не представляют- чего мне стоило каждый день таскать ребёнка в сад, с грудничком на руках и забирать, налаживать отношения в группе, стараться поладить с воспитателями и администрацией, и впираться ногами и рогами, чтобы мой ребёнок справлялся в садике, а потом три раза в неделю с коляской и Наташей, забрав из сада, общественным транспортом, ездить в центр на занятия с логопедом и это после второго кесарева. Всю эту работу послать к чёрту и забрать!Для аутёнка- посадить дома-это тоже самое , что замуровать заживо...
Вы поймите, я первый раз к ним пришла, я ещё не знаю их уровень... я ещё не знаю- что с моим ребёнком... у меня нет оснований "спецам"не верить!)
- разумеется коррекционный садик не предлагают- сидите дома...А у меня опыта ещё нет. Я не знаю, что требовать...

Вы абсолютно правы- указания носят рекомендательный характер. Но эти рекомендации выжжены на лбу калёным железом.Разберём систему. Итак моей Насте подошла городская общая очередь на сад.Общего профиля. В саду ПМПК- я прошу моего ребёнка- неговорящего- отправить в речевой сад. Нет- будете ходить в общий. Логопед- рвала и метала садиковский, в конце выдала- вам здесь не рады, а я вообще не представляю что с вами делать.Дальше она нажаловалась заведующей сада и та, ни разу не видя ребёнка, постаралась добиться освидетельствования у психиатора, его заключения о том, что ребёнок не может посещать детский коллектив вообще.Вот вам и имеем право на посещение сада по выбору родителей.

Понимаете- помощи от них нет и быть не может. Знаний -нуль, желания работать- нуль, желания вникать в чужие проблемы- нуль.

Вот Ление случай очень показателен. Максим- умница, Лена-я могу представить сколько труда вложено в эти успехи (могу не голословно, у моих- такой же диагноз, только мои потяжелее), я знаю как трудно здесь даётся каждый шаг вперёд. И вот ребёнок справляется с программой общеобразовательной школы- без троек, с прекрасной характеристикой(это рукотворное чудо!это очень большой успех!это мечта моей жизни- пока абсолютно недостижимая для моих детей...), у преподавателя получилось найти контакт с дитёнком (а такого учителя ещё найти надо!) и вот ПМПК, ни во что не вникая, одним росчерком пера, хоронят ребёнка и весь многолетний труд Лены. О-па и под одну гребёнку! Они, в силу отсутствия знаний и опыта, даже не ведают, что творят! А будь Лена менее зубаста, ну не хватило бы у неё сил добиться справедливости...А что на следующий год...Эти неграмотные тётки внезапно прозреют...
Алёна.
Перехожу на слова

Женщина Сообщения : 159

СообщениеТема: Re: ПМПК   Чт 4 Окт 2012 - 20:56

Девочки, я правильно поняла, что если направляют из обычного садика на ПМПК, то можно вполне законно отказываться?
lenlenka100
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: ПМПК   Пт 5 Окт 2012 - 8:44

Алёна. пишет:
Девочки, я правильно поняла, что если направляют из обычного садика на ПМПК, то можно вполне законно отказываться?
Да.Имеешь полное право отказаться.

(Но,прессовать будут жёстко..)
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: ПМПК   Пт 5 Окт 2012 - 10:14

Алёна. пишет:

Согласна с Леной полностью. Может быть не отказываться жёстко, а потянуть время...типа-сходим при первой возможности...бла-бла-бла...

По закону отказаться можешь, но выносить мозг и скандалить будут каждый день. Прости, в садике какие-то проблемы? Не срослось?
Алёна.
Перехожу на слова

СообщениеТема: Re: ПМПК   Пт 5 Окт 2012 - 10:52

Нам еще поступить толком не дают, все время оттягивают. То у мамы не все справки есть, хотя я читала, что на период адаптации мамам никакие справки не нужны для посещения вместе с ребенком и в дальнейшем, я так поняла они должны нам предоставить личный уход, то ли няню для нас, я так и не поняла, А мне говорят, что я должна всегда быть с ним Я уже запуталась.... Неужели я даже до обеда не смогу его одного оставить?
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: ПМПК   Ср 17 Окт 2012 - 13:26

Алёна. пишет:
Нам еще поступить толком не дают, все время оттягивают. То у мамы не все справки есть, хотя я читала, что на период адаптации мамам никакие справки не нужны для посещения вместе с ребенком и в дальнейшем, я так поняла они должны нам предоставить личный уход, то ли няню для нас, я так и не поняла, А мне говорят, что я должна всегда быть с ним Я уже запуталась.... Неужели я даже до обеда не смогу его одного оставить?
Алёна, сонлнце, что сейчас с садиком? До чего-то договорились?
Алёна.
Перехожу на слова

СообщениеТема: Re: ПМПК   Ср 17 Окт 2012 - 21:32

Привет! От ПМПК я отказалась . У меня спросили, почему, ведь обязательно надо проходить , я сказала, что "мне юрист сказал" и все, уже не надо проходить и вовсе это не обязательно было..... Ходим в садик на полдня до обеда, я вместе с ним т.к. надо спускаться по лестнице, смотреть, что б не затоптали на улице, одевать и раздевать его и водить в туалет.
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: ПМПК   Чт 18 Окт 2012 - 3:05

А самому дитёнку в садике нравиться? А другие малыши к нему как?

А воспитатели, а няни?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: ПМПК   

ПМПК

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Форум для Чудо-родителей :: Детки с особыми потребностями-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | Общество и актуальные темы | Детство, Подростковый возраст, Семья | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2.ru