ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Аттестация на категорию

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Кориzz@
Эксперт

Женщина Сообщения : 304

СообщениеТема: Аттестация на категорию   Чт 24 Июн 2010 - 13:48

Коллеги, скажите, сколько необходимо набрать часов курсов повышения квалификации? Я об этом совсем ничего не знаю. И еще: дистанционные курсы повышения квалификации засчитываются? Те , что в центре "ЛОгопед плюс" проходят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт

Женщина Сообщения : 2670

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Сб 18 Сен 2010 - 22:24

Девочки, кто может сказать хоть что-нибудь вразумительное о новых положениях по аттестации логопедов???
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог

Женщина Сообщения : 1435
Работа :
Награды :

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Сб 18 Сен 2010 - 22:26

Я слышала, что теперь после декрета еще 2 года нельзя защищаться... и вроде как вторую категорию совсем убирают...Хотя непонятно, что ж будет с теми, у кого вторая категория? Тоже хотелось бы узнать подробнее.

учитель-логопед, олигофренопедагог
г.Смоленск

* Диагностика и коррекция речи
* Развитие внимания, памяти, мышления
* Подготовка детей к школе
* Программа раннего развития детей
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед

Женщина Сообщения : 149
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Ср 22 Сен 2010 - 0:09

На прошлой неделе к нам на семинар приходила юрист из профсоюза раб. образования. Вот что она сказала ( в целом):аттестация будет проходить почти так же, как и раньше. Второй категории не будет (только первая и высшая). На первую можно подавать имея не менее 3 лет стажа. Если не хочешь подавать на категорию, то сдаешь экзамен на профпригодность (а не так как раньше - отсиживайся и жди когда придет время повысить по стажу).Т.е. ИЛИ на категорию ИЛИ на профпригодность. Формы аттестации остаются прежние (творческий отчет, реферат...и т.п.). Если у вас срок аттестации 2010-2011 уч год и вы успели подать заявление в мае (как положено), то ВСЕ пройдут до декабря 2010г., а новое положение вступит с 1 января 2011 и будет уже для тех, кто вновь подает.Причем , если успели защититься даже на вторую до нового года, то она все равно будет действовать следующие пять лет. Если у вас уже есть категория (первая или высшая), то остается льготная форма защиты (то, что мы называем подтверждение, т.е просто подаем документы, характеристику, но не сдаем ничего в ИУУ ).
НИКАКИХ(!!!) часов курсов повышения квалификации набирать не надо - это незаконно и на это можно жаловаться. А вот работодатель ОБЯЗАН предоставить вам возможность проходить курсы повышения квалификации раз в пять лет с отрывом от производства (по вашему желанию).
Если вы находитесь в декрете, в академическом отпуске и пр. то ваша категория сохраняется при выходе на работу и вы уже сами выбираете - сдавать на новую, подтверждать старую или экзамен на профпригодность (если не хотите категорию). Т.е. как минимум НА ГОД ваша категория после выхода действительна, даже если она "закончилась" не в этом, а в прошлом, позапрошлом году, но вы были в декрете.
Наталья Селютина

Работа :
Награды :

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Ср 22 Сен 2010 - 13:45

СмоЛенка, спасибо за разъяснения! Это очень актуально для меня. Но всё же интересно узнать - после декрета действительно заявление на аттестацию можно подавать только через 2 года?

г.Смоленск

Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Ср 22 Сен 2010 - 16:31

СмоЛенка, спасибо! А то я насчет курсов волновалась. Я очень рада, что остается льготная форма защиты!!!

тел. 44-56-03, 8-950-705-21-63
г. Смоленск
*диагностика нарушений речи.
*коррекция речевых нарушений у детей дошкольного
возраста, школьников и взрослых.
*подготовка детей к школе.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Наталья Селютина

Работа :
Награды :

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Сб 16 Окт 2010 - 22:06

Кстати, теперь нельзя защищаться на высшую категорию, не имея первой.

г.Смоленск

Nastya
Пробую голос

Женщина Сообщения : 13
Работа : учитель-логопед

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Сб 13 Ноя 2010 - 21:27

СмоЛенка, а ты не знаешь,еслия молодой специалист(1 кат. дали на 2 года)и ушла в декрет, то мне тоже только min. через1 год, max. через 2 года подтверждать?? или сразу как из декрета выйду????
Наталья Селютина

Работа :
Награды :

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Сб 13 Ноя 2010 - 22:21

Nastya, пока нет СмоЛенки, я отвечу можно?
Я просто сама в этом году из декрета вышла, мне методист сказала, что можно защищаться на следующую категорию, но подтверждать свою категорию нельзя в течение 2 лет. В чем смысл этого, не могу сказать, но как-то так...

г.Смоленск

Nastya
Пробую голос

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Ср 17 Ноя 2010 - 12:19

Наталья, а где по этому вопросу можно более точно узнать, сильно волнует меня этот вопрос!!!! а то у меня подруга сейчас в декрете, но работает на 0,75 ставки, но ей сказали, что надо подтверждать, готовится......!!!!!
Наталья Селютина

Работа :
Награды :

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Ср 17 Ноя 2010 - 22:51

Nastya пишет:
Наталья, а где по этому вопросу можно более точно узнать, сильно волнует меня этот вопрос!!!! а то у меня подруга сейчас в декрете, но работает на 0,75 ставки, но ей сказали, что надо подтверждать, готовится......!!!!!

Nastya, я думаю сначала надо обратиться к методисту сада/школы, где она работает или к председателю Методического объединения. Мне методист всё объяснила в принципе, но вообще там всё так запутано, что никто толком разобрать ничего не может , пояснений нет никаких
Я помню точно, что подтверждать категорию нельзя в течение двух лет (так мне методист сказала). Т.е. выходя из декрета, приходится работать по той категории, с которой уходила в декрет. Хотя вторую категорию вообще сейчас упразднили, т.е. её нет больше... В общем путаница полная

А вообще, в разных областях России может быть по-разному это как-то регулируется?

г.Смоленск

shev
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1980
Награды :

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Чт 18 Ноя 2010 - 8:26

Кориzz@ пишет:
дистанционные курсы повышения квалификации засчитываются? Те , что в центре "ЛОгопед плюс" проходят?
вот мне тоже это интересно. может кто знает?

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Чт 18 Ноя 2010 - 9:29

СмоЛенка пишет:
Если у вас срок аттестации 2010-2011 уч год и вы успели подать заявление в мае (как положено), то ВСЕ пройдут до декабря 2010г., а новое положение вступит с 1 января 2011 и будет уже для тех, кто вновь подает..
Мне кажется, все изменения, как сказала СмоЛенка, вступят в силу только с 1 января 2011, а пока , в этом году все защищаются как обычно! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

тел. 44-56-03, 8-950-705-21-63
г. Смоленск
*диагностика нарушений речи.
*коррекция речевых нарушений у детей дошкольного
возраста, школьников и взрослых.
*подготовка детей к школе.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Наталья Селютина

Работа :
Награды :

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Чт 18 Ноя 2010 - 15:34

Филина Светлана пишет:
СмоЛенка пишет:
Если у вас срок аттестации 2010-2011 уч год и вы успели подать заявление в мае (как положено), то ВСЕ пройдут до декабря 2010г., а новое положение вступит с 1 января 2011 и будет уже для тех, кто вновь подает..
Мне кажется, все изменения, как сказала СмоЛенка, вступят в силу только с 1 января 2011, а пока , в этом году все защищаются как обычно! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Это да, но тот кто в декрете, вряд ли успел подать заявление

г.Смоленск

Nastya
Пробую голос

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Чт 18 Ноя 2010 - 18:16

А что за изменения с 1 января 2011 года???????????????? Напишите, пожалуйста, кто знает!!!!!
Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Чт 18 Ноя 2010 - 22:33

Nastya, прочитай в этой теме на первой странице (четвертое сообщение, автор СмоЛенка). С 1 января изменились правила аттестации
Оксана Богдановна
Пробую голос

Женщина Сообщения : 17

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Вт 30 Ноя 2010 - 0:30

В каждом регионе свои дополнения к основному приказу Мин. образования. Поэтому по вопросам аттестации необходимо обращаться к специалистам в отдел образования по месту работы и в региональные институты повышения квалиф.пед.работников. Именно в этих институтах готовились дополнения, билеты и пр. документы к проведению аттестации.
Наталья Селютина

Работа :
Награды :

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Вт 30 Ноя 2010 - 10:32

Оксана Богдановна,спасибо за полезную информацию!

г.Смоленск

Наталья Селютина

Работа :
Награды :

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Чт 24 Фев 2011 - 0:40

Коллеги, кто-нибудь слышал - приняли уже новые правила по аттестации или нет? Одни говорят - приняли, другие говорят - еще нет...

г.Смоленск

СмоЛенка

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Чт 24 Фев 2011 - 20:41

Приняли, мы уже все получили и на педсовете обсудили))))) Ничего особенно нового. Теперь будет только первая и высшая категории. На первую можно сдавать не раньше, чем через 2 года после вступления в должность. На высшую только после первой и не раньше, чем через 2 года после получения первой. Для аттестации нужно оформить портфолио, в котором будут все "достижения" и сведения об образовании и повышении квалификации.
Те, кто не сдает на категорию, будут сдавать экзамен (в письменной форме) на соответствие занимаемой должности.
И категория и подтверждение соответствия занимаемой должности действуют пять лет (т.е. сдаем экзамен или подтверждаем категорию раз в пять лет)
Наталья Селютина

Работа :
Награды :

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Чт 24 Фев 2011 - 22:54

СмоЛенка, спасибо большое за подробные разъяснения!
Но у меня теперь еще больше вопросов появилось... Нам ничего не объясняли, методист вообще говорит, ничего не знаю...
Может вы знаете, что конкретно должно входить в портфолио? Какие "достижения"? Какая-то теория должна там быть? Сколько нужно иметь за плечами курсов повышения (есть ли какие-то требования на этот счет)? И как вообще защита будет проходить? Портфолио посмотрят, октрытые занятия - и все?

г.Смоленск

СмоЛенка

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Чт 24 Фев 2011 - 23:30

Требования к портфолио еще разрабатываются (вернее утверждаются). Насколько я знаю, там должны быть ксерокопии всех наград (благодарности, грамоты и т.п), всех статей (если печатались), всех корочек с курсов (сколько именно не говорится, и вообще про курсы ничего конкретного, просто "нужно проходить"), разработки по теме самообразования (доклады, конспекты и т.п.), конспекты открытых занятий (за аттестационный период) и т.д.
В положении написано, что ПО ВЫБОРУ аттестующегося работника защита будет ЛИБО по портфолио, ЛИБО посещают специалиста и смотрят на месте все (занятия, документацию, кабинет).
Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Пт 25 Фев 2011 - 0:09

Я вот думаю, как-то не очень равные условия получаются для молодых работников... ну какие там награды? какие грамоты? и на курсы повышения сразу после Университета тож не ходят (смысл тогда от того Университета, если сразу после него на курсы идти). Печально, а говорят молодым везде у нас дорога...
СмоЛенка

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Пт 25 Фев 2011 - 19:40

ну, за два года до аттестации накопите что-нибудь
Miss_Kapriss
Эксперт

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   Пт 25 Фев 2011 - 22:59

Мне не надо, спасибо Мне за других обидно
Просто у нас всё не для людей, а против людей... "Старички" формально защищаются, в основном все эти правила касаются молодежи. А где вы видели, чтобы молодежь какие-то почетные места занимала? Все одни и те же, кто друг друга знает сто лет. Курсы повышения - ну 1 запись может и будет у молодого специалиста. Какие-то разработки наверняка будут, но их одних явно будет мало. К документации придраться - нечего делать, т.к. даже стандартных требований к её оформлению нет. У меня такое чувство, что кто-то решил деньги сэкономить таким образом, не давая нормальных условий для защиты (зарплаты-то разные у 8 разряда и 13)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Аттестация на категорию   

Аттестация на категорию

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Сообщество логопедов и дефектологов-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2.ru