ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Аутизм. Что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17  Следующий
АвторСообщение
КсенияР
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1045

СообщениеТема: Аутизм. Что делать?   Пн 26 Мар 2012 - 10:26

Первое сообщение в теме :

Вот мы и получили диагноз... Так что Ростька теперь с "элементами особенности". Тему создаю в основном для решения вопроса: "Куда бежать?" Диагноз поставила невролог Каган Галина Семеновна. Оснований ей не доверять у меня нет. Лечение медикаментозное будем получать у нее. Остро нужен хороший психолог (психиатр нам не к чему, я очень надеюсь, что вообще не понадобится). Что еще Смоленск может предложить нашим детям? На бесплатное я не очень расчитываю, платить готова.

В чем выражаются наши "элементы":
1) плохой глазной контакт,
2) кратковременный интерес игрушками,
3) нет явного интереса к детям,
4) не просится в туалет (дела все свои делает самостоятельно, но именно проситься не просится, из-за чего бывают проблемы на прогулке или в гостях)
5) не реагирует на звуки (невролог стучала молоточком своим по разным объектам, на первый стук Ростька обернулся, понял, в чем дело, и потом не оборачивался).

С удовольствием принимаю советы и поддержку.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
shev
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1980
Награды :

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Пт 9 Авг 2013 - 12:27

Вести с полей)))))))))))))))))))))
В занятиях с Ромой стало больше игровых моментов, и дела пошли чуточку лучше.
Дошло дело сегодня до карточек, и я и логопед бились с ним долго и безрезультатно. Кое как показывал, ничего не говорил. А когда вопросы задавали от имени Симки(из мультфильма про фиксиков) все задания выполнял с первого раза, все называл... Логопед наша даже опешила.
Он ей сегодня рассказывал сказки , ее назначил медведем)) Лепил из пластилина, назвал все цвета, посчитал сколько цветов в коробке, продемонстрировал счет в обратном порядке.... Логопед была весьма удивлена. Это она его еще про буквы не спросила.
С ее слов у Ромы очень хороший словарный запас, хорошая память, он знает достаточно много для своего возраста и в этом плане не отстает от сверстников.

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
роза-мимоза
Лепечу понемножку

Женщина Сообщения : 66
Работа : волонтер Центра помощи детям аутистам

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Пт 9 Авг 2013 - 15:54

Отличная новость !
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Пт 9 Авг 2013 - 16:53

У вас прекрасные новости!
А у меня непонятки... Ростька начал просыпаться по ночам с плачем. Перебирается ко мне под бок и успокаивается. То ли устал (мы с апреля толком дома не живем: Минск, Красный бор, Украина, Кристалл, сейчас в Вишенки ездим, но хоть домой возвращаемся...), то ли у нас очередной этап развития, то ли аутизм с нарушениями сна прогрессирует. Хотя в остальных областях стал чуть лучше: чуть котактнее, чуть активнее, чуть сообразительнее, чуть больше говорит. Я, наверное, на воду дую, но хочу послушать, кто что думает. Кстати, в санатории, просыпался и пару раз шел к двери, типа, надо уходить. И дома один раз так делал... В общем, я в растерянности.
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Пт 9 Авг 2013 - 17:09

Ксения, у моего бывает что просыпается ночью часа в 3, и больше не ложится. Потом вырубится на несколько часов.... Такой без режимный дурном длится с неделю. И я не всегда могу это связать с каким- то стрессом. Повлиять на это нельзя, только переждать.  Потом восстанавливаю режим, но засыпает все равно очень долго.
У вас это может быть от разъездов, устал малыш.
Ростька тоже молодец! Маленькими шажками, но вперед!

Только дети знают, чего хотят ... Они едят руками, потому что так весело ... Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной ... Им не хочется быть как все ... Они делают самое сложное - остаются сами собой ...
Весталка
Перехожу на слова

Женщина Сообщения : 190

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Пт 9 Авг 2013 - 23:32

Наш диагноз гидроцефалия не подтвердился. Мы опять остались без диагноза...
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Сб 10 Авг 2013 - 0:11

Весталка, я даже не знаю.... Хорошо, что нет этой бяки, но и неопределенность тяготит.
Мы тоже пока без диагноза. Логопед сегодня Ромика назвала загадкой природы 

Весталка
Перехожу на слова

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Сб 10 Авг 2013 - 0:23

Неопределенность очень тяготит, а самое страшно, никто прогнозов не дает.
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Сб 10 Авг 2013 - 0:44

Понимаю тебя, сами такие же((((
Не вешай нос!!!!!

КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Сб 10 Авг 2013 - 8:44

shev, спасибо за поддержку. Уже не раз говорила, то что обычным детям прощается, у наших тут же превращается в ужас-ужас. Ищу следы болезни везде. Крыша едет... Ну у меня извинительное обстоятельство, мама вчера вздернула. У нее опять приступ паники был.
Весталка, отсутствие плохих новостей - уже хорошие нововсти. Поверь, есть масса ужасных, действительно ужасных, патологий. И слава Богу, что их у вас нет. А любимый диагноз "смешанные специфические расстройства развития" (т.е., "что-то с ребенком не так, а что не так, сами не знаем") - далеко не самый худший вариант. Тебя тяготит отстутвие четкого прогноза. Но я знаю мам, которых крайне тяготил этот четкий прогноз: "отдавайте ребенка в интернат, он будет овощем". А этот "овощ" в пять лет сидит, действует обоими руками, рассказывает стихи, поет песни, начинает читать ну и т.д. И если ребенок с ТАКИМ прогнозом смог, что мешает нашим?
Весталка
Перехожу на слова

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Сб 10 Авг 2013 - 22:39

Ксения, у нас воспитатели из сада тоже все искала. Вышла как то я заявила, что то болтает там невнятно. Я ей ответила, а вы прислушайтесь. Оказывается сын песенку пел. Скоро идем в другой садик, что то страшно мне становится.
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Пн 19 Авг 2013 - 23:48

lenlenka100, ты помнится писала, что вы были в ИКП в Москве. Что тебе там не понравилось? Почему лучше в ЦЛП? Мы в Москву собрались.

lenlenka100
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1283

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Вт 20 Авг 2013 - 21:14

shev пишет:
lenlenka100, ты помнится писала, что вы были в ИКП в Москве. Что тебе там не понравилось? Почему лучше в ЦЛП? Мы в Москву собрались.
Ай,ну отделались от нас общими фразами:"ах,да-это классический аутизм";"ах,какие вы молодцы,что занимаетесь АВА,продолжайте в том же духе";"да,он смог бы учиться по нормальной программе,но ВАМ же легче,если вы отдадите его в 8-й вид...",ну и тэпэ.Никаких советов,никакой помощи,никаких пожеланий.Зря выкинутые деньги и время,ИМХО.А вот в ЦЛП они любят "достигать невозможное",верят в то,что необучаемых детей нет и бьются за каждого ребёнка индивидуально..Кроме того,ЦЛП..ну,более передовые что ли....а вот от ИКП за километр веет гос.бюджетом,совдепией с той самой кондовой психиатрией.Кстати,ходили с Натальей на их мастер-классы и лекции по работе с аутичными детьми,когда они приезжали в Смоленск.Ну что ж..впечатляет,дай бог,чтобы наши коррекционные педагоги лет через 50 до такого дошли..
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Пт 23 Авг 2013 - 11:50

Лена, спасибо за отзыв! А то мы чуть не уехали туда.

роза-мимоза
Лепечу понемножку

Женщина Сообщения : 66
Работа : волонтер Центра помощи детям аутистам

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Вс 25 Авг 2013 - 9:14

Хорошие новости. В Москве, в Российском реабилитационном центре "Детство" открылось после ремонта отделение для детей с аутизмом. Принимают детей со всей страны, бесплатно. Конкурентное преимущества центра - хороший анализ моторной сферы. Родителей обучаем работе по поведенческим программам: АВА, TEACCH, PECS. Осуществляется педагогическая поддержка поведенческих программ. Консультирует гастроэнтеролог, психиатр, невролог.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Пт 30 Авг 2013 - 12:50

Девочки, подскажите пожалуйста. За последние полгода Ромик сильно продвинулся!
Говорит распространенными предложениями, поет вместе с нами, в быту адекватно реагирует на просьбы, т.е. по словесной просьбе отнесет тарелку на кухню или выключит воду в ванной. Просит что- то словами, зовет куда-то, например, говорит " мама, можно рисовать?" Или пойдем завтракать. Есть подражание! Например, здоровается и прощается с соседями и в магазине, повторяет за другими детьми в процессе игры слова и движения, повторяет за мной команды щенку. Стал жаловаться, т. е. рассказывает что случилось, например, джем укусил или папа снял ботинки)). Сам кушает( если хочет кушать), может одеть и снять ботинки и штанишки. Стал на вопросы отвечать словами, например, хочешь кушать? Скажет да, хочу или нет, не хочу, может еще слово " конечно" прибавить)))) играет , например, в посудку, накрывает на стол, кормит куклу. Может за стол медведя при тащить и кормить его и себя из одной тарелки)))
Так вот я к чему, можно ли говорить об аутизме? Или это еще что-то?

shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Пт 30 Авг 2013 - 12:59

И еще, Рома ловко лазает по веревочной лестнице и сетке, висит на кольцах, подтягивается и перелезает как обезьянка. Освоил трехколёсный велосипед и научился кататься на двухколесном самокате. Правда на самокате не очень уверенно, но у нас в это лето мало практики было, если осень позволит, то может еще покатается и получше получаться будет.

Марьянна
Осматриваюсь

Женщина Сообщения : 1

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Пн 7 Окт 2013 - 17:33

Замечательный центр дельфинотерапии"Акварель"открылся в Алуште.Работают круглый год,цены очень доступные.Ездли с ребенком,результат нас порадовал.Замечательный психолог . .Детки на самом деле очень здорово реагируют на занятия с дельфинами.Попробуйте не пожалеете.
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Чт 21 Ноя 2013 - 17:00

Так, гуру, дайте совет!
Всегда ли самостимуляции - зло?
Иногда я Ростьке разрешаю поразвлекаться стимами (побегать из угла в угол, побросать что-нибудь грохочущее), если вижу, что он очень устал и истощился. Или все время переключать?
lenlenka100
Покоряю предложения

Женщина Сообщения : 1283

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Пт 22 Ноя 2013 - 18:44

КсенияР пишет:
Так, гуру, дайте совет!
Всегда ли самостимуляции - зло?
Иногда я Ростьке разрешаю поразвлекаться стимами (побегать из угла в угол, побросать что-нибудь грохочущее), если вижу, что он очень устал и истощился. Или все время переключать?
Не,не зло.Но,более 20 мин/получаса-переключай,иначе...ну,мы и часами могли... 
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Пт 22 Ноя 2013 - 20:02

Лен, спасибо! Не, мой часами не может, мой сам минут через десять переключается. Правда, на другую стимуляцию...
Alya
Осваиваю фразы

Женщина Сообщения : 443

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Сб 23 Ноя 2013 - 13:28

мой пока не " намается дурью" - я так это называю)) заниматься не садится, так что перед приходом учителя я его не трогаю.
КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Пт 29 Ноя 2013 - 15:27

Следующий вопрос. А чем бы мне его таким занять, пока мы в транспорте ездим? Ездим сейчас много, часа 1,5-2 в день. В пустоту стихи рассказывать мне не интересно. Вот думала пальчиковую гимнастику и массаж делать...
оксана75
Пробую голос

Женщина Сообщения : 42
Работа : сокб мед.сестра

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Чт 5 Дек 2013 - 14:41

девчата,у кого есть информация про центр "Прогноз"в С.Петербурге?
shev
Покоряю предложения

Награды :

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Вт 4 Мар 2014 - 22:48

Девочки, подскажите, Ромик стал проявлять агрессию. Если что не по его, сразу кулаками машет. бьет и меня, и Сашку. Меня бьет не сильно, Сашку сильнее, а еще ее щиплет. Сашка ему отвечает и начинается кошмар((( Когда бьет меня то смотрит на реакцию. Я пробовала говорить, что так делать нельзя, плохо. нет результата. Пробовала "плакать", говорить, что мне больно, так он теперь ударит и говорит "плачь". Я очень расстроена появлению у нас этой бяки, как реагировать, как избавится от этого?

КсенияР
Покоряю предложения

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Вт 4 Мар 2014 - 23:00

Попробуй дать неожиданную реакцию: кукарекай, песню пой - чтобы переключить его с привычной реакции. А агрессия только когда ему что-то не нравится? В этом случае можно показать, что щипки не работают, а слово нет прекращает нежелаемое. А вообще очень похоже на нормальный этап развития, проверку границ, своей силы и власти. Терпения!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   

Аутизм. Что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Форум для Чудо-родителей :: Детки-аутята-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум на Forum2x2 | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать свой блог